Een antieke kazuivel met zilverbrokaat.

Een antieke kazuifel met zilverbrokaat.

Une chasuble antique avec brocart d'argent.
Dim. l: 120 cm
SKU: 2709220173.
Category: Mode.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 80 / 120

  • #450
    Louis Vuitton

    Een zwarte tas in epi-leder, model ‘Noctambule’. Datacode VI1919.

    Un sac noir en épi-cuir, modèle 'Noctambule'. Code de données VI1919.
    Estimate: € 700 / 750
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #490
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen rugzakje model ‘Amitié’ in kleur ‘rosso’.

    Un sac à dos en cuir modèle 'Amitié' de couleur 'rosso'.
    Estimate: € 500 / 550
  • #648
    Borsalino

    Een herenhoed in perfecte staat. Met hoedendoos. Maat 7 1/4.

    Chapeau homme en parfait état. Avec boîte à chapeau. Taille 7 1/4.
    Estimate: € 60 / 80
  • #390
    Delvaux, Bruxelles

    Een rood lederen pochette.

    Une pochette en cuir rouge.
    Estimate: € 130 / 150
  • #380
    Delvaux, Bruxelles

    Een agendacover, model ‘Modula’, van oranje leder.

    Une couverture d'agenda, modèle 'Modula', en cuir orange.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #440
    Delvaux, Bruxelles

    Een grote zwart lederen portefeuille.

    Un grand portefeuille en cuir noir.
    Estimate: € 500 / 550
  • #370
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen sleuteletui in kleur ‘nude’.

    Une pochette à clés en cuir de couleur 'nude'.
    Dim. 7 x 11 cm
    Estimate: € 180 / 200

  • #287

    Edison Home Phonograph. Een slingergrammofoon. Perfecte staat.

    Phonographe Edison Home. Un phonographe. Condition parfaite.
    Dim. H:56cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #249

    Un plat et un grand cendrier. ACF & Mignon resp. Décor de Sèvres & Décor de Limoges. (cendrier 1 pied manquant).
    Dim. Ø 30 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #93

    Une statuette en bronze d'un chien à patine noire. Sur un socle en marbre gris.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #620

    Een lot van vier verschillende kleurloze karaffen. Allen met stop.

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Toutes avec bouchons.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #68
    Val Saint-Lambert

    Un seau à champagne en cristal incolore taillé. Marqué avec étiquette et en bas. Pièce unique.
    Dim. h: 22 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #436

    Armstoel in Lodewijk XIII-stijl bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #31

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée. Vers 1900.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 75 / 110
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #649
    Fons Verstreken
    Period: 1929-2011

    "Étude pour l'aigle héraldique lié à Arscota Ventosa 2". Gravure. Signée et AP hors planche.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Paul Permeke

    “Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00