Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
Dim. 70 x 116 cm
SKU: 2909200242.
Category: Meubel.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 240 / 260

  • #770

    Een gebeeldhouwd eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne sculpté.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #780

    Een verlengbare tafel met zes bijpassende stoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Table à allonges et six chaises assorties de style Louis XVI.
    Dim. 108 x 156 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #716

    Een kleine étagère van chroom en glas.

    Petite étagère en chrome et verre.
    Dim. 80 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #785

    Een tweezijdige eikenhouten tafelbureau. Begin XXe eeuw.

    Bureau-plat en chêne. Double face. Début XXe siècle.
    Dim. 150 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Table d’appoint ronde en bois de placage de style art déco. Ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #793

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Een gesculpteerde en zwartgelakte armstoel.

    Fauteuil sculpté et laqué noir.
    Estimate: € 25 / 35
  • #676

    Fauteuil design en métal et bois. Coussins en cuir.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Une table basse rectangulaire avec plateau en onyx, décorée de fleurs incrustées de divers types minéraux.
    Dim. 110 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #806

    Estimate: € 50 / 70
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Een gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 73 x 127 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #696

    Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #798

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #833

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 30 / 60
  • #775

    Een Engelse tafel met neerklapbare bladen.

    Table anglaise à abattants.
    Dim. 114 x 44 + 2 x (114 x 62 cm)
    Estimate: € 200 / 300
  • #764

    Een tweeledig eikenhouten lakenkast.

    Lingère à deux corps en chêne.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.

    Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. 190 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #774

    Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.
    Dim. 126 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #369

    Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 60
  • #83

    “Sint-Joris en de draak”. Messingen triptiek.

    “Saint-Georges et le dragon”. Triptyque en laiton.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683
    Bily Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #262

    Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #800

    Een kantelbare kamerspiegel met mahoniehoutfineer.

    Miroir de chambre pivotant en placage d’acajou.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    “Homme aux perroquets, hibou, singe et serpent”. Groupe viennois en bronze polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #382

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #296

    Een voormalig radiomeubel van gebeeldhouwd eikenhout in neogotische stijl.

    Meuble de style gothique en chêne ayant servi comme meuble radio.
    Dim. 92 x 70 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #825

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    Een oude Duitse messingen microscoop in kistje.

    Microscope ancien en laiton dans son coffret. Allemagne.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00