Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.

Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2505210418.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 100 / 150

  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #521

    Un vase en porcelaine chinoise à décor multicolore de scènes rituelles impériales et d'objets de valeur. Marqué en bas.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Deux différentes théières en porcelaine chinoise multicolores. Marquées en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #497

    Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #519

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de dragons et de phénix.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #143

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #527

    Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.
    Dim. h: 13 - 17 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #583

    Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine décoré de pivoines et d'un oiseau. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 5 & 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #561

    Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.
    Dim. h: 37 & 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #503

    Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un petit manquant. Signé en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #511

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539

    Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.

    Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

    Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #493

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.

    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #264

    Terrasses des Champs-Elysées . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.

    Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.
    Dim. l: 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    “Liggende Hotei met fabeldier”. Een gesculpteerd hardhouten beeld op voetstuk.

    Hotei couché avec bête fantastique . Une statue en bois dur sculpté sur un piédestal.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #259
    J. D’Hulst

    “Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #323

    Twee paarse glazen designschalen, waarbij één Italiaanse en één Franse.

    Deux plats design en verre violet, un italien et un français.
    Dim. b: 29 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    Un service à café et à thé quatre pièces en métal argenté sur un plateau de style Louis XVI.
    Dim. h: 14 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #150

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #310

    Bague en or blanc et jaune 18 K sertie d’une émeraude de ca 0,20 ct et de quatre petits brillants.
    Dim. 1,72 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #559
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #478

    Une lanterne en laiton ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #479

    Portrait de femme . Huile sur toile. Attribuée au dos. Genève.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #230

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,36 ct.
    Dim. 3,15 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00