Een antieke theaterkijker bezet met parelmoer.

Des lunettes de théâtre antique serties de nacre.
Dim. 10 x 5 x 7 cm
SKU: 2709220018.
Category: varia.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 55 / 75

  • #98
    Empire, England

    Een bestekkoffer met bestek van roestvrij staal, compleet voor twaalf personen.

    Une ménagère avec des couverts en acier inoxydable, complet pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 180
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Een lot oude kartonnen prenten voor een stereokijker.

    Beaucoup d'anciennes gravures cartonnées pour une visionneuse stéréo.
    Estimate: € 40 / 60

  • #545

    Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.
    Dim. 77 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #453

    Lot composé de quatre tasses et d'une soucoupe en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 3 - 4 cm Ø 6,5 - 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #653

    Twee hoornvormige sierstukken van gedreven, gehamerd en verzilverd koper.

    Deux pièces décoratives en forme de corne en cuivre martelé, repoussé et argenté.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    L. M. Webb

    "Mon compagnon". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1892.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #300

    Une demi-alliance américaine en or blanc 18 kt sertie de diamants taille marquis et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 5,32 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #433

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille jaune de personnages découpés. Marqué en bas "Qianlong Nian Zhi". Avec socle en bois.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Une armoire murale ancienne en chêne avec des décorations sculptées. Construction de base du 18ème siècle.
    Dim. 100 x 62 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #657

    Een set bowls, waarbij drie in etui en één los.

    Un ensemble de bols, trois dans un étui et un en vrac.
    Estimate: € 60 / 80
  • #185

    Un service à condiments en argent, avec pot à moutarde, salière et poivrière. Poinçons allemandes.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00