Een antiloophoorn op staander en een Afrikaanse speer.

Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
SKU: 2806160404.
Category: Afrikaans.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #404
Estimate: € 40 / 50

  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #488

    Een lot van vijf Afrikaanse kapmessen met houten handvat.

    Lot de cinq haches africaines à manches en bois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.

    Lot de quatre dagues africaines.
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #532

    Een oude Afrikaanse ‘vogelhoofd’ werpbijl. Kang.

    Hache de jet en tête d’oiseau ancienne. Travail africain des Kang.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #471

    Masque africaine en bois sculpté. Nous ajoutons un bol en bois de la Gambie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    Drie dolken en een kapmes. Afrikaans werk.

    Trois dagues et une hache. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100

  • #756

    Une petite table en bois laqué noir sur pied centrale, décoré de nacre avec petit tabouret laqué noir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Paire d’aquariums en faïence de Satsuma à décor polychrome aux guerriers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Twee boekensteunen van brons en hout in de vorm van zittende farao’s.

    Deux serre-livres en bronze et bois en forme de pharaons assis.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #378

    Service à thé et à café en cuivre argenté comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait sur présentoir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #92
    Isidore Meyers

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    “Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #490

    Garniture de cheminée et pare-feu en cuivre jaune, le dernier décoré d’une fête dans la rue repoussée.
    Estimate: € 4à / 60
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Paire de vases à haut cols en porcelaine de Chine d’après la famille rose à décor polychrome de paysages. Marque sous les bases.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Miniature persane représentant une danseuse. Dynastie des Safavides du XVII siècle.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #150

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 8 ct.
    Dim. Bruto: 13,07 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00