Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
Dim. h: 118 cm
SKU: 2806160470.
Category: Meubel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #470
Estimate: € 80 / 120

  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.
    Dim. h: 79 x 161 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60

  • #213

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #200

    Collier de quatre rangées de perles alternant avec de l’or blanc et avec pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #46

    Un piédestal avec entretoise, décoré avec des bas-reliefs avec fleurs en cuivre jaune.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Une table sculpté en chêne, style renaissance et six chaises assorties.
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    Een driedelig visbestek van zilver in etui.

    Couvert à poisson trois pièces en argent. Dans l’étui.
    Estimate: € 30 / 50
  • #79

    Lot de trois oeuvres graphiques. Deux aquarelles et un tableau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #789

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant une coupe sur pied en métal argenté, petits vases divers, une partie de garniture de toilette de Val Saint-Lambert, trois pots, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #723

    Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.

    Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00