Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
SKU: 1312161113.
Category: Glaswerk.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1113
Estimate: € 100 / 120

  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #322
    Karl Blynckens (?)

    “Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #298

    Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #741

    Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100

  • #551
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #685
    Ethiopie

    Collier de chaman en verre vénitien, de Bohème, européen à deux pendentifs en os. Acheté sur place en 1985.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #196

    Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.
    Dim. 212 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #739

    Une planche calligraphique datée 1922 et une aquarelle chinoise représentant des oiseaux sur une branche enneigée.
    Dim. 15 x 33,4 & 31 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #995

    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Een vaas van geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.

    Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.
    Estimate: € 50 / 80
  • #100

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct, dans le goût de Van Cleef.
    Dim. 13,50 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #218
    Goebel

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469

    “Schwarzer Komet”. Huile sur toile. Porte une signature : PI**.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 320 / 380

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00