Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
SKU: 1312161113.
Category: Glaswerk.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1113
Estimate: € 100 / 120

  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #322
    Karl Blynckens (?)

    “Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #606

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance. Travail malinois.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #798

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant douze verres à eau, douze verres à vin et neuf coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Guéridon ronde en placage de ronce sur trois pieds. La tablette incrustée.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #948

    Groupe de musiciens en porcelaine polychrome. Marque sous la base au “N” couronné. Travail italien.
    Estimate: € 300 / 400
  • #630
    Ethiopie

    Collier de fertilité, épingle et six différents pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.
    Estimate: € 100 / 150
  • #166

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #780
    Latijns Amerika

    Deux colliers en différentes sortes de graines. Achetés sur place. Nous ajoutons deux colliers en pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 80 / 150
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis central de ± 0,25 ct et de petits brillants.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #716

    Een ronde eikenhouten tafel met acht tapse poten. Met twee verlengbladen.

    Table ronde en chêne sur huit pieds fuseaux et avec deux allonges.
    Dim. Ø: 117 cm
    Estimate: € 100 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00