AMC

Garniture de cheminée art déco en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes. Marque sous la base.
SKU: 2908170278.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 120 / 180

  • #98

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #433
    Royal Winton

    Deux plats sur pied et une coupe à décor bleu/blanc et bords doré.
    Dim. Ø: 16 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #261
    Dubois.

    Un grand et un plus petit vase de forme amphore en faïence polychrome belge. Le plus grand à décor d’un guerrier grec et l’autre d’un écusson. Marques sous les bases. Eclat à la base du plus grand vase.
    Dim. h: 62 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Pompe à bière art nouveau en faïence polychrome et dorée. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #531

    Een grote Fo-hond van Satsuma-aardewerk.

    Grand chien de Pho en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #298

    Lot de trois mesures en faïence de Bruxelles dont une à couvercle en étain. Une restauration à l’une des anses.
    Estimate: € 55 / 65
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #250

    Chaîne et son pendentif en or blanc 18 ct sertis de diamants ayant un poids total de ± 1,05 ct et d’un rubis central de ± 3,35 ct.
    Dim. 7,55 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Chinese porseleinen plaquette met decoratie van vogels en planten.

    Une plaquette en porcelaine chinoise, décor de plantes et oiseaux.
    Dim. Ø 27,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 2,20 ct. et de diamants d’un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct avec deux diamants en forme de coeur, avec un poids total de ± 0,35 ct et de ± 0,75 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #361

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV à trois lumières. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #743

    Een houten schouwpendule. Met sleutel.

    Une pendule de cheminée. Avec clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00