Een art deco schouwklok van albast en arduin, versierd met een zamakken hertje.

Une pendule de cheminée art déco en albâtre et pierre bleue, décorée d'un cerf en régule.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2809210088.
Category: Klok.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 80 / 120

  • #499
    H/ Luppens & Co.

    Een bronzen schouwpendule in rococostijl. Met sleutel en slinger.

    Une pendule de cheminée en bronze de style rococo. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #552
    A. Busson à Bolbec

    Une pendule comtoise avec du cuivre martelé autour du cadran. Dans un coffret en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Bovenrade fils, Liège

    Een Luikse staande klok in eikenhouten kast.

    Une horloge grand-père liégeoise dans un coffret en chêne.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #113

    Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.
    Dim. 32 x 40 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    P. Everaert à Rhode

    Een stoeltjesklok. Met slinger en gewichten. Gemerkt.

    Une horloge de chaise. Avec pendule et poids. Marqué.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een verguld bronzen cartelklok in Lodewijk XVI-stijl.

    Cartel en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #197
    Martinot, Paris

    Pendule de cheminée Louis XV. Cadran en cuivre à chiffres romains émaillés pour les heures et les minutes. Décor au cuivre et écaille rouge à la Boulle. En haut un putto avec une coquille. Manque la pendule.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #395

    Een schouwpendule van Rouens aardewerk met een handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule de cheminée en poterie de Rouen avec un cadran peint à la main.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #73

    Een schouwklokje van chroom en houten en met malachieten wijzerplaat.

    Une pendule de cheminée en chrome et bois avec un cadran en malachite.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #278

    Paire de vases cornets de porcelaine de Bruxelles à décor floral multicolore et motifs dorés.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #606

    Un grand coffre à linges antique avec couvercle galvanisé et poignées en fer forgé et à l'intérieur un compartiment et deux petits tiroirs.
    Dim. 78 x 121 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #422
    Luc Vandevelde
    Period: 1910 - 1997

    “Intérieur”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée '45.
    Dim. 30 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #318

    Zes verzilverd metalen naamkaartjeshouders met verschillende diertjes. In etui

    Six porte-nom en métal argenté avec différents animaux. En etui.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #649

    Een paddestoelvormige chromé bureaulamp. Duitsland, jaren ‘50.

    Une lampe de bureau chromée en forme de champignon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #109
    Herbert Roe

    Herenportret. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Portrait d'homme. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #656

    Een paar antieke fauteuils, bekleed met naaldwerk.

    Une paire de fauteuils anciens, tapissés de broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Dim. h: 16,5 & 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #320

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de deux diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 2,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #274
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #146

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #585

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen Bochara-karpetje.

    Un tapis Bochara en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 158 x 92 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00