Similar lots by type
-
#67Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#283Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#345Een lot koper met diverse roodkoperen pannen en een grote geelkoperen ketel.
Lot de cuivre avec diverses casseroles en cuivre rouge et une grande bouilloire en cuivre jaune.No longer availableDim. H:5-33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#526Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.No longer availableDim. 305 x 222 cmEstimate: € 200 / 300 -
#25Jeanne d’Arc te paard. Deels verguld wit porseleinen beeld. Saksen, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt in blauw onder glazuur.
Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#362Een Delftse en een Chinese dekselvaas met een blauw en wit decor. Onderaan gemerkt.
Une potiche de Delft et un vase à couvercle chinois à décor bleu et blanc. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 49 & 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#304Een paar vazen van polychroom porselein met handgeschilderd decor, met parkieten onderaan. Eén herstelling aan de tak van de vogel.
Une paire de vases en porcelaine polychrome à décor peint à la main, avec des perruches au fond. Une réparation à la branche de l'oiseau.No longer availableDim. h 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#666Een marmeren sokkel in vijf segmenten.
Socle en marbre à cinq segments.No longer availableDim. h 90,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#466Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.
Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.No longer availableDim. h 61 x Ø 60 cmEstimate: € 330 / 350 -
#88Twee albums met Belgische eerstedaguitgaven, 186 stuks.
Deux albums aux éditions premier jour belges, 186 pièces.No longer availableEstimate: € 220 / 260 -
#249Een paar ingekleurde gravures: “Surrender of the Childeren of Tippoo Sultain.” & “Finding of the Body of Tippoo Sultain.”
Une paire de gravures coloriées : « Reddition des enfants de Tippoo Sultain ». & « Découverte du corps de Tippoo Sultain ».No longer availableDim. 61 x 78 cmEstimate: € 120 / 200 -
#462Ward LernoutPeriod: °1931“De Kongostroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1959.
"Le fleuve Congo". Huile sur toile. Signée et datée 1959.No longer availableDim. 43 x 59 cmEstimate: € 30 / 40 -
#613Chinees porseleinen potten, waarvan bij 1 deksel ontbreekt, alsook beschadiging bodem. Tafereel met 4 dames, en tafereel vogel op tak.
Pots en porcelaine de Chine, dont 1 couvercle manque, ainsi que des dommages au fond. Scène avec 4 dames, et scène d'un oiseau sur une branche.No longer availableDim. h31cm x b22cmEstimate: € 40 / 60 -
#630Een notenhouten tafel met vier verlengbladen tot 3,16m verlengbaar.
Une table en noyer avec quatre rallonges extensibles jusqu'à 3,16 m.No longer availableDim. H: 72 cmEstimate: € 60 / 100

