Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #427

    Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.

    Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Lot de cinq tabatières en porcelaine au décor varié. Celle en bleu clair cassée (répareé), la marronne avec coiffe réparée.
    Dim. +- 8 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #459

    “Scène met Krishna en vee.” Tangka op doek.

    "Scène avec Krishna et du bétail." Tangka sur toile.
    Dim. 52 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Collection de bandes dessinées, 93 pièces, divers titres, Bessy, Karl May, De Rode Ridder, Safari, Bakelandt, Jerom, Robert et Bertrand, Blauwbloezen.
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    “Verblinde figuren.” Een paar keramische sculpturen. Draagt monogram E.C.

    "Des figures aveugles." Une paire de sculptures en céramique. Porte monogramme EC.
    Dim. L: 40-42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 420 / 480
  • #666

    Een marmeren sokkel in vijf segmenten.

    Socle en marbre à cinq segments.
    Dim. h 90,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #62
    Emiel Maeyens
    Period: 1882-1952

    "Stilleven met afrikaantjes in een vaas met koffiekop . Olieverf op doek. Gesigneerd rechts boven.

    "Nature morte aux soucis dans un vase avec une tasse à café” . Huile sur toile. Signée en haut à droite.
    Dim. h53,5cm x b62,5cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #312

    "Les Oeuvres de Miséricorde." Une gravure du XIXe siècle d'après un original de David Teniers.
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #463

    Militair Katana Samoerai zwaard, type 95 NCO, Japan WOII, kopie.

    Épée militaire Katana Samurai, type 95 NCO, Japon WWII, copie.
    Dim. L: 96 cm
    Estimate: € 290 / 310

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00