Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150 -
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150
#271Een grote aardewerken sierschotel met meerkleurig decor van vogels in een bloeiende struik. Achteraan gemerkt. Bijgevoegd twee borden met meerkleurige decors van bloemen en vogels, met meerdere beschadigingen. XVIIIe en XIXe eeuw.
Grand plat décoratif en faïence à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson fleuri. Marqué au dos. Ajout de deux assiettes à décors multicolores de fleurs et d'oiseaux, avec plusieurs accidents. XVIIIème et XIXème siècles.No longer availableDim. Ø: 23 & 37 cmEstimate: € 50 / 80 -
#411Twee verschillende balustervazen en twee verschillende dekselvazen (één gemonteerd als lamp) van Chinees porselein, versierd met Europese jachtdecors op kobaltblauwe fond en met vergulde motieven. Onderaan gemerkt.
Deux vases balustre différents et deux vases couverts différents (dont un monté en lampe) en porcelaine de Chine, à décor de décors de chasse européens sur fond bleu cobalt et de motifs dorés. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 32, 47 , 63 cmEstimate: € 100 / 120 -
#87WedgwoodEen lot biscuit, bestaande uit drie vaasjes, een theepotje en een dekselpotje, versierd met witte decors op blauwe fond. Gemerkt.
Lot de biscuit, composé de trois vases, d'une théière et d'un pot à couvercle, à décors blancs sur fond bleu. Marqués.No longer availableDim. h: 10 - 16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#401Een sierbord van Chinees porselein met meerkleurig decor van een vogel en vlinders in bloeiende struiken.
#357Twee diverse olielampen. Kappen vervangen, lampglazen aanwezig.
#24Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.
Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.No longer availableDim. 12x16 cm20x30 cm20x26 cm10x15 cm10x15 cm18x15 cm18x26 cm24x18 cmEstimate: € 100 / 150 -
#518Een lot van twee grijze en twee gele glazen sierfluiten, en vijf kristallen mondgeblazen sierfluiten.
#287Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.
Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 60