Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150 -
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150
#449“Perzische ontmoetingsscène.” Tangka op doek.
#193Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)
Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)No longer availableDim. ca 2530 gEstimate: € 2000 / 3000 -
#91Een Madonna en Kind onder stolp. Gepolychromeerd hout. Met kleding van fluweel en o.a. kant. Met vergulde palmtak.
#628Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.
#526Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.
#647Vintage decoratief beeld van een Poema, porselein.
#439Rob. Lombaerts“Dorpsgezicht”, olieverf op paneel, gesigneerd.
"Vue de village", huile sur panneau, signé.No longer availableDim. 50x40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#145Een paar 18 karaats witgouden oorbellen met parels en telkens drie klein briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats avec perles et trois petits diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct chacun.No longer availableDim. 5,78 gEstimate: € 150 / 200