Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #123

    "Enfant avec cahier." Statue en bronze montée en lampe. Avec abat-jour Verre de France.
    Dim. Beeld H: 32 cm Lamp H: 61 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #413

    Dim. h 9, Ø 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Twee documentatieboeken: - “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011. - “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.

    Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.
    Estimate: € 25 / 30
  • #26

    Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.

    Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #58

    Verseuse en faïence à décor floral multicolore. XVIIIème siècle.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #337

    Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.

    Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #16

    Een bijzetmeubel in notenhout met opzet en lade aan de rechterkant.

    Un meuble d’appoint en noyer avec étagère et un tiroir à droite.
    Dim. h 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515

    Een 18 karaats wit en geelgouden ring.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 6,20 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #386

    Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.

    Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00