• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #118
    J. De Braekleer

    Dim. h 63cm x b 55cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #287

    Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.

    Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Bronzen verguld beeldje van Afrikaanse man met trommel.

    Figurine en bronze doré d'homme africain avec tambour.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561
    H. Tinsely & Co., LTD

    Galvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.

    Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».
    Dim. h18,5 x 26 x 38
    Estimate: € 45 / 55
  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #261
    Wilhelm Schiller & Son

    Paire de vases en porcelaine multicolore. Autriche, signés WS&S, légers éclats au bas d'un pied.
    Dim. h49,5cm x b23,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Masque d'éléphant décoré d'écorce, de raphia, de cauris et de perles de verre. Kouba, RDC.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #27
    Val Saint-Lambert

    Six verres calices en cristal incolore à motif linéaire et base carrée. Marqué et signé en bas par Romano Carrera.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 30 / 45
  • #668

    Statuette aux deux flamants roses, marquée « ITALY » en bas, petit cheveu au pied.
    Dim. h57cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #122
    Edward Van Rijswijck

    “Stilleven met bloemenmand” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Nature morte au panier de fleurs » Huile sur panneau. Signé.
    Dim. h12cm x b16cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #358
    Goebel

    "Globe-trotter." Une figurine de biscuit multicolore de la série MI Hummel. non. 79. Marqué en bas. Intacte.
    Dim. h 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #535

    Une alliance en or jaune 18 carats et une alliance en or blanc 18 carats sans pierre.
    Dim. 5,75 g
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00