Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427

    Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.

    Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74

    "Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 35x25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #536

    Tapis persan en laine, noué à la main.
    Dim. 190 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #237

    Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.

    Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.
    Dim. h 63cm x 28cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Lampje, uil op boeken van porselein.

    Lampe, chouette sur livres de porcelaine.
    Dim. h24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Dim. 103 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #125

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,32 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,32 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #293

    Een houten tafelklokje omstreeks 1930. Kleine schade links boven en onder.

    Une horloge de table en bois vers 1930. Légers dommages en haut et en bas à gauche.
    Dim. h 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.
    Dim. Ø73cm x h76cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Een notenhouten tafel met vier verlengbladen tot 3,16m verlengbaar.

    Une table en noyer avec quatre rallonges extensibles jusqu'à 3,16 m.
    Dim. H: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00