Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #673

    Dim. L: 7-140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309
    Julien Severin

    Lot de trois eaux-fortes : « Dorpszicht », « Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen ». & "Paysage agricole". signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 66 x 52, 45 x 28 & 41 x 32,5 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #364

    Dim. Ø 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609
    Willy Vandersteen

    Un lot de quatre albums en français. dans la série rouge de 'Bob & Bobette' : L'Aigrefin d'arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique ou encore 'Les Frasques de M. Guignon.
    Estimate: € 50 / 70
  • #695

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Lot composé de porcelaine d’Imari récente, vase avec plat et bol. Scène florale.
    Dim. H: 12-30 cm Ø: 26-31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #437

    Een lot van twee Japans porseleinen potjes. Rood gekleurd met vergulde details en met illustraties en gedragen door figuren. Het kleinere met deksel en onderdeksel. Een merk onderaan, omstreeks 1900.

    Lot de deux pots en porcelaine du Japon. De couleur rouge avec des détails dorés et avec des illustrations et porté par des personnages. Le plus petit avec couvercle et couvercle inférieur. Marque sous la base, vers 1900.
    Dim. h 14,5 & 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Een 18 karaats witgouden ketting bezet met hartvormige hanger en vijf kleine hangertjes bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Un collier en or blanc 18 carats serti d'un pendentif en forme de cœur et de cinq petits pendentifs sertis de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 15,10 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #453

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré, décoré d'éléments en verre coloré.
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584

    Boîte de 120 jetons de nacre, six tailles.
    Dim. l6cm Ø3cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    “Dame met hinde.” Tangka op papier.

    “Dame à la biche”. tangka sur papier.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00