Similar lots by type
-
#283Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#67Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#20Een 18 karaats geelgouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 6,25 gEstimate: € 200 / 250 -
#301Een geslepen kristallen schotel op verzilverd metalen voet in barokke stijl. Enkele schilfers aan het glas. Bijgevoegd een verzilverd metalen mandje.
Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.No longer availableDim. Ø: 24 & 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#84M. Delehays“Brusselse kruik met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Cruche bruxelloise aux fleurs". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 68 x 52 cmEstimate: € 80 / 100 -
#59Louis De SaegerPeriod: 1908 - 1988“Portret van een meisje met bloemenkrans.” Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 37 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#317Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.
Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.No longer availableDim. h 35,5 cmEstimate: € 35 / 40 -
#559Een eikenhouten meubel met gesculpteerde versieringen in en rond de twee deuren.
Meuble en chêne à décors sculptés dans et autour des deux portes.No longer availableDim. 120 x 128 x 60 cmEstimate: € 80 / 100 -
#412Vrot“De suikerrietoogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2005.
"L’aération de la canne à sucre". Huile sur toile. Signée et datée 2005.No longer availableDim. 47x37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#552Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.No longer availableDim. 248 x 168 cmEstimate: € 40 / 60 -
#103Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.
Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.No longer availableDim. L: 15 cmEstimate: € 50 / 80 -
#308Een paar koperen wandlampen met glazen lampenkapjes.
Paire d'appliques en cuivre avec abat-jour en verre.No longer availableDim. L: 40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#628Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.
Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.No longer availableDim. h 45cm x Ø 23cmEstimate: € 120 / 200 -
#370Cordon NoirEen parure van hematiet, bergkristal en plaqué waaronder halssnoer, armband en twee paar bijpassende oorbellen. Met certificaat en in originele doos.
Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 80 / 120

