• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #307

    Un brasero en laiton avec manche en bois tourné. Avec marque. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #278

    Drie verschillende Oosterse kannen van gedreven koper.

    Trois pichets orientaux différents en cuivre martelé.
    Dim. h: 23, 30 & 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #411

    Deux vases balustre différents et deux vases couverts différents (dont un monté en lampe) en porcelaine de Chine, à décor de décors de chasse européens sur fond bleu cobalt et de motifs dorés. Marqués en bas.
    Dim. h: 32, 47 , 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #25

    Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Cendrier en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi. Marqué Italie - 102/20.
    Dim. Ø20,5cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #570

    Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,25 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #552

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een rond doosje van zwart gelakt papier-maché met bovenaan een gelithografeerde scène met een toverlantaarn en aan de binnenkant van het deksel een pornografische scène “Quatre pour un”. XIXde eeuw.

    Une boîte ronde en papier mâché laqué noir avec une scène lithographiée avec une lanterne magique sur le dessus et une scène pornographique "Quatre pour un" à l'intérieur du couvercle. XIXème siècle.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    Une Vierge à l'Enfant en buis très finement sculpté. Malines XVIIe siècle, sur le reliquaire 'de Sepul. BMV'. La couronne de l'Enfant est manquante.
    Dim. h 28 cm (h 9 cm)
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #429

    Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.

    Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.
    Dim. 34 x 23 cm x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #431

    Deux épées courtes africaines. L'un avec un manche en bois (50 cm), l'autre avec un manche en corne et métal (68 cm).
    Dim. L: 49-69 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00