Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150 -
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150
#649SabenaLitho, Ed. “LINSMÔ”, afbeelding Afrikaanse krijgervrouw. Een Duitstalige vintage affiche voor de ter ziele gegane luchtvaartmaatschappij.
Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.No longer availableDim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cmEstimate: € 100 / 120 -
#307Een messingen pijpkomfoor met gedraaid houten handvat. Met merkteken. XVIIIe eeuw.
#278Drie verschillende Oosterse kannen van gedreven koper.
#411Twee verschillende balustervazen en twee verschillende dekselvazen (één gemonteerd als lamp) van Chinees porselein, versierd met Europese jachtdecors op kobaltblauwe fond en met vergulde motieven. Onderaan gemerkt.
Deux vases balustre différents et deux vases couverts différents (dont un monté en lampe) en porcelaine de Chine, à décor de décors de chasse européens sur fond bleu cobalt et de motifs dorés. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 32, 47 , 63 cmEstimate: € 100 / 120 -
#570Een parelhalssnoer met 18 karaats witgouden slot bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct. en smaragdjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,25 ct.
Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,40 ct et d'émeraudes d'un poids combiné de +- 0,25 ct.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#552Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
#18Een rond doosje van zwart gelakt papier-maché met bovenaan een gelithografeerde scène met een toverlantaarn en aan de binnenkant van het deksel een pornografische scène “Quatre pour un”. XIXde eeuw.
Une boîte ronde en papier mâché laqué noir avec une scène lithographiée avec une lanterne magique sur le dessus et une scène pornographique "Quatre pour un" à l'intérieur du couvercle. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø 9 cmEstimate: € 100 / 120 -
#151Een Madonna en Kind, zeer fijn gesculpteerd palmhout. Mechels 17de eeuw, op reliekschrijn ‘de Sepul. BMV’. Kroontje van Kind ontbreekt.
Une Vierge à l'Enfant en buis très finement sculpté. Malines XVIIe siècle, sur le reliquaire 'de Sepul. BMV'. La couronne de l'Enfant est manquante.No longer availableDim. h 28 cm (h 9 cm)Estimate: € 1800 / 2400 -
#429Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.
#431Twee Afrikaanse korte zwaarden. Het ene met houten heft (50 cm), het andere met een heft van hoorn en metaal (68 cm).
Deux épées courtes africaines. L'un avec un manche en bois (50 cm), l'autre avec un manche en corne et métal (68 cm).No longer availableDim. L: 49-69 cmEstimate: € 100 / 120