Similar lots by type
-
#283Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#67Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#123“Kind met schrift.” Bronzen beeld gemonteerd als lamp. Met Verre de France lampenkapje.
"Enfant avec cahier." Statue en bronze montée en lampe. Avec abat-jour Verre de France.No longer availableDim. Beeld H: 32 cmLamp H: 61 cmEstimate: € 220 / 260 -
#413Een set van drie Chinees porseleinen bekers met sepiakleurige decoratie van o.m. een draak.
Série de trois tasses en porcelaine de Chine à décor sépia d'un dragon.No longer availableDim. h 9, Ø 9,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#313Twee documentatieboeken:- “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011.- “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.
Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#26Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.
Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.No longer availableDim. h 75 cmEstimate: € 50 / 70 -
#58Een aardewerken schenkkannetje met meerkleurig bloemendecor. XVIIIe eeuw.
Verseuse en faïence à décor floral multicolore. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h:16 cmEstimate: € 50 / 80 -
#692Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.
Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.No longer availableDim. h: 13 & 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#337Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.
Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.No longer availableDim. H: 46 cmEstimate: € 30 / 35 -
#594Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.
Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.No longer availableDim. H. 46,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#16Een bijzetmeubel in notenhout met opzet en lade aan de rechterkant.
Un meuble d’appoint en noyer avec étagère et un tiroir à droite.No longer availableDim. h 85 cmEstimate: € 40 / 60 -
#526Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.No longer availableDim. 305 x 222 cmEstimate: € 200 / 300 -
#515Een 18 karaats wit en geelgouden ring.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats.No longer availableDim. 6,20 gEstimate: € 200 / 250 -
#386Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.
Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.No longer availableDim. h 37 cmEstimate: € 60 / 100

