Similar lots by type
-
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#283Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150 -
#67Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#419“Fornells - Menorca.” Olieverf op paneel.
"Fornells-Minorque." Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. h19 x b26cmEstimate: € 35 / 50 -
#403Een lot van recent blauw en wit Chinees porselein bestaande uit drie kommetjes.
Lot de porcelaine de Chine bleu et blanc récent composé de trois bols.No longer availableDim. +- h & Ø 7 - 12 cmEstimate: € 30 / 35 -
#659Mercator FondsLot 5 kunstboeken. Dürer, Rembrandt, Rubens en zijn eeuw, Van Eyck, Felix Timmermans.
Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#538Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.
Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.No longer availableDim. h 19,5 x Ø 19,5 cmEstimate: € 160 / 180 -
#489“Kubistische Compositie”. Houtskool op papier.
"Composition cubiste". Fusain sur papier.No longer availableDim. 49 x 38 cmEstimate: € 200 / 240 -
#435Joris Buseyne“Uil” beeldje van geglazuurd aardewerk, gemarkeerd onderaan. “Joris Buseyne”, Mortsel.
Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.No longer availableDim. h38cm x 17cmEstimate: € 80 / 120 -
#3026 ingekleurde gravures, ingekaderd, 18e eeuws, diverse stads-en plattelands taferelen.
6 gravures en couleurs, encadrées, XVIIIe siècle, diverses scènes urbaines et rurales.No longer availableDim. h32cm x b42cmEstimate: € 90 / 120 -
#147Lebau-CourallyHandtas “Lebau-Courally”, model “BonBon”, met stofzak, uitgevoerd in leder.
Sac à main "Lebau-Courally", modèle "BonBon", avec sac de protection, en cuir.No longer availableDim. H: 18 cmEstimate: € 750 / 950 -
#137DelvauxHandtas “Delvaux” in paars leder, kan crossover gedragen worden.
Sac à main « Delvaux » en cuir violet, peut se porter croisé.No longer availableDim. H: 23 cmEstimate: € 380 / 450 -
#479“From the golf shadows”. Olieverf op paneel. Gemerkt met etiket en met monogram.
De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.No longer availableDim. 89 x 68 cmEstimate: € 300 / 400 -
#300Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een topaas van +- 2 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de +- 2 ct.No longer availableDim. 3,42 gEstimate: € 100 / 150 -
#613Chinees porseleinen potten, waarvan bij 1 deksel ontbreekt, alsook beschadiging bodem. Tafereel met 4 dames, en tafereel vogel op tak.
Pots en porcelaine de Chine, dont 1 couvercle manque, ainsi que des dommages au fond. Scène avec 4 dames, et scène d'un oiseau sur une branche.No longer availableDim. h31cm x b22cmEstimate: € 40 / 60

