Een art deco tinnen vaas met bloemdecor. Gemerkt onderaan.
Juvena, Prima Metal

Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
Dim. h 35 cm
SKU: 3101230395.
Category: Tin.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #395
Estimate: € 40 / 60

  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #398

    Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.
    Estimate: € 50 / 80
  • #282

    “Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    « Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 22x20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een lot van recent blauw en wit Chinees porselein bestaande uit drie kommetjes.

    Lot de porcelaine de Chine bleu et blanc récent composé de trois bols.
    Dim. +- h & Ø 7 - 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #533

    Een Oosters wollen tapijt.

    Un tapis oriental en laine.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    "Les Oeuvres de Miséricorde." Une gravure du XIXe siècle d'après un original de David Teniers.
    Dim. 48 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    “Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.

    "Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #264
    Alphonse Mora
    Period: 1892-1969

    “Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Six ornements divers. Trois guirlandes diverses en plâtre doré, un panneau de meuble sculpté du XVIIème siècle et un de la fin du XIXème siècle. On y ajoute une grande plaque ronde en cuivre avec le logo du CAEC (?).
    Dim. Ø: 28 cm L: 29-52 cm 20x42 cm 14x57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #590

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,33 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,33 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #19
    Trente

    “Antwerps interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur anversois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. h29cm x b24cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Een grote staande Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha debout en bois doré.
    Dim. H. 220 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00