Similar lots by type
-
#67Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#283Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#422Victor Vasarely“Op-Art”. Zeefdruk.
"Op Art". Sérigraphie..No longer availableDim. 26 X 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#337Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.
Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.No longer availableDim. H: 46 cmEstimate: € 30 / 35 -
#91Een Madonna en Kind onder stolp. Gepolychromeerd hout. Met kleding van fluweel en o.a. kant. Met vergulde palmtak.
Une Vierge à l'Enfant sous cloche. Bois polychrome. Avec des vêtements en velours et en dentelle. Avec branche de palmier dorée.No longer availableDim. h 38 cmEstimate: € 120 / 160 -
#159A. De Smet“Winters rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Verfschade in de linker onderhoek.
"Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Petit degât dans le coin inférieur gauche.No longer availableDim. 75 x 100 cmEstimate: € 200 / 300 -
#77Een lot Frans aardewerk, bestaande uit twee inktstellen en een olie- en azijnstelletje. Alles met recipiënten en stopjes. Vroeg XIXe eeuw.
Lot de poterie française, composé de deux sets d'encre et d'un set huile et vinaigre. Le tout avec récipients et bouchons. Début XIXème siècle.No longer availableDim. H: 6-16 cmEstimate: € 100 / 140 -
#59Louis De SaegerPeriod: 1908 - 1988“Portret van een meisje met bloemenkrans.” Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 37 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#621Een Afrikaans masker van de Idoma, Nigeria.
Un masque africain de l'Idoma, Nigeria.No longer availableDim. h35 x b22cmEstimate: € 60 / 80 -
#175Een lange licht roze parelhalssnoer.
Un long collier de perles rose pâle.No longer availableDim. l: 58 cmEstimate: € 200 / 250 -
#335Een lot bestaande uit een grote geelkoperen ketel, een geelkoperen voetwarmer en ook een houten met rood koper potje.
Lot composé d'une grande bouilloire en cuivre jaune, d'un chauffe-pieds en cuivre jaune et également d'une marmite en bois avec cuivre rouge.No longer availableDim. h 28 & Ø 36 cmEstimate: € 35 / 45 -
#167“Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.
“Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.No longer availableDim. h 43 x b 37 cmEstimate: € 1250 / 1500 -
#623“Verblinde figuren.” Een paar keramische sculpturen. Draagt monogram E.C.
"Des figures aveugles." Une paire de sculptures en céramique. Porte monogramme EC.No longer availableDim. L: 40-42 cmEstimate: € 40 / 60 -
#353Biscuit beeld van een meisje met lam.
Figurine en biscuit d'une jeune fille avec un agneau.No longer availableDim. h35cm x b13cmEstimate: € 60 / 80

