Un vase art déco en terre vernissée. Marqué en bas.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2604220458.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 100 / 120

  • #288

    Bassine à raser en faïence française. Arthes de Montigny-sous-Perreux, vers 1800.
    Dim. 21 x 27 x 6 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #261
    Guerin, Bouffioulx

    "Saint-Georges". Plaque murale en grès émaillé multicolore. Marqué au dos.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #354
    Goebel, Germany

    Un chœur de Noël en huit parties de faïence blanche monochrome conçu par M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm - 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #340

    Een paternoster van parelmoer.

    Un chapelet en nacre.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #78

    Drie borden van blauw en wit Hollands aardewerk. XIXe eeuw.

    Trois assiettes en faïence hollandaise bleue et blanche. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Lot de huit assiettes et deux soucoupes en faïence de l’Est. XIXème siècle.
    Dim. Ø 22cm - 27,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #23

    Un vase en faïence avec couvercle, le couvercle décoré d'un chat et un vase fleuri, tous deux à décor de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #321
    Boch, La Louvière

    Deux pichets différents et deux vases différents en faïence multicolore et dorée à décor 'Shanghai'. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263
    Quimper

    Un vase de quimper et une jardinière, on ajoute un plat en faïence à décor d'archer.
    Dim. h: 6 cm - 23 cm Ø 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    "Femme aux fleurs". Une figurine en terre cuite multicolore. Travail autrichien. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Een design vaas van geglazuurd aardewerk.

    Un vase design en faïence émaillée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #268

    Een grote aardewerken vaas met een bloemendecor.

    Un grand vase en faïence à décor floral.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #437

    Un bol chinois en céramique vert foncé craquelé dans un cadre et une base en plastique patiné or.
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #601

    Een paar geglazuurd aardewerken vazen.

    Paire de vases en terre vernissée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277
    Geert Kunen

    « Fille à la poupée », « Joueur de football » et « Fille ». Trois figurines en faïence. Marqué.
    Dim. h: 23 cm - 46 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #116

    Paire de tables d'appoint en fonte polychrome de style Art Nouveau.
    Dim. 60 x 46 x 36 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Een paar kleine zamakken cassolettes op marmeren voetstuk.

    Paire de petites cassolettes en régule sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Vanden Bosch

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    "Nu féminin". Pastels sur papier. Pas signé.
    Dim. 98 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616
    Ghoum

    Een Perzisch karpet van natuurzijde.

    Un tapis persan de soie naturelle.
    Dim. 175 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #371

    Un vase en verre de Murano avec un tourbillon orange sur fond blanc. Attribué à Carlo Scarpa. Traces de signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44
    Sarah Cohen
    Period: 1910 - 1984

    Une paire de paysages de landes, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 18,5 cm x 24 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #480

    Un bracelet souple en or jaune 18 ct serti de diamants d'un poids total de +- 8,59 ct Un modèle de Roberto Demeglio.
    Dim. 13,95 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #143
    Louis Vuitton

    Un sac à main en cuir Suhali noir. Modèle 'Radieux'. Code de données TH 4038. Avec serrures et deux clés.
    Estimate: € 650 / 750
  • #661

    Un petit instrument à cordes traditionnel birman, décoré de deux oiseaux sculptés et de la caisse de résonance constellée de plomb.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00