Een art deco vaas van gesatineerd glas naar ontwerp van Henri Heemskerk. Gemerkt. Kleine schilfer aan de bovenrand en perforatie (ooit gemonteerd als lampvoet)
Scailmont

Un vase art déco en verre satiné d'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué. Petit éclat sur le bord supérieur et perforation (d’une ancienne montage en pied de lampe).
Dim. h: 26,5 cm
SKU: 1312220371.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 50 / 60

  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #580
    J. Schuermans

    “Bacchanten en saters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bacchantes et Satyres. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.

    Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #33
    Boch

    Une théière en faïence bleue et blanche sur un rechaud, ornée d'un décor de Delft. Marquée.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #307
    Val Saint Lambert

    Deux pieds de lampe en cristal rose. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #352
    Felicien Rops

    "Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een Duits alarmpistool. Erma-Erfurt 1940. Genummerd 2716.

    Un pistolet d'alarme allemand. Erma-Erfurt 1940. Numéroté 2716.
    Dim. l: 25 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00