Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
SKU: 0202160703.
Categories: Aardewerk, Porselein.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 60 / 100

  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #718
    Ronzan

    Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.

    Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #418

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome. Décor de coqs dans un paysage. Un cheveux à l’un des deux.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150

  • #277

    Een zilveren sigarettendoos 800‰. Met initialen.

    Boîte à cigarettes en argent 800‰. Aux initiales.
    Dim. 135,70 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #563
    Val St. Lambert

    Vase en cristal incolore à décor taillé d’un hibou dans un arbre. Avec griffe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #47

    Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een missienegertje.

    Tirelire en plâtre polychrome en forme d’un nègre des missions.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 345 x 244 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #81

    Lot de verres comprenant deux grands vases forme calice sur haut pied, un vase coloré jaune, un plat taillé, une carafe etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #407

    Paire de vases flûtes en cristal taillé incolore sur pied en bronze. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un solitaire de ± 0,38 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #536
    Hassein Ahad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 316 x 215 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #139

    “Vue de Damme”. Eau-forte. Signée, datée 1957 et avec dédicace hors planche.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00