Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2808180754.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #754
Estimate: € 60 / 80

  • #247

    Een bronzen sierschotel, versierd met bloemen in hoogreliëf.

    Un plateau de décoration en bronze, décorations de fleurs en haut-relief.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #318

    Een paar bronzen cassolettes in barokke stijl.

    Une paire de cassolettes en bronze, style baroque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Une paire de lampes murales à deux points lumineux.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #819

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #580

    Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #631

    Een luchter van vol messing met acht lichtarmen.

    Un lustre en laiton plein et huit bras.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    Een hallantaarn van messing met melkglazen coupe. Omstreeks 1900.

    Une lanterne de vestibule en laiton et coupe en opaline.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #639

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #59
    A. Mayer

    “Laveuses”. Gravure sur bois. Monogrammée et signée hors planche.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #101

    Boîte allongée en os incrustée d’initiales en or. Allemagne, première moitié du XIXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #121

    Een driedelig klokstel van verguld messing en Arita-porselein. Versieringen met guirlandes en Bacchushoofden, de pendule getooid met een gevleugelde leeuw. Met sleuteltje.

    Garniture de cheminée en laiton doré et porcelaine d’Arita. Décor de guirlandes et de têtes de Bacchus. Pendule surmontée d’un lion ailé. Avec clé.
    Dim. h: 62 & 53 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #293

    Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple musicien.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #282
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #509

    ”Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: “Verwey”.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #445

    Een paar Chinese handgeknoopte tapijten.

    Paire de carpettes chinoises en laine. Nouées main.
    Dim. 138 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #692

    ”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Daniels”.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474

    Broderie chinoise sur soie aux paons sur une branche fleurie. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 44 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #327

    Theaterkijker van messing en parelmoer.

    Lunettes de théâtre en laiton et nacre.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00