Cendrier et lampe en albâtre sculpté, les deux décorés d’oiseaux aux yeux en verre.
Dim. h: 13 & 42 cm
SKU: 1403170774.
Category: albast.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #774
Estimate: € 40 / 50

  • #1048
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de jeune femme en albâtre sculpté sur socle en marbre. Signature au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    “Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.

    “Paysanne et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.
    Estimate: € 120 / 200
  • #107

    “Le tireur d’épine”. Sculpture en albâtre sculpté. Restaurée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40
  • #847
    Nimy

    Une carafe en faïence multicolore avec relief représentant un garçon avec une cloche et une chope. Marqué en dessous. Milieu du XIXième.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #167

    Een gechromeerde kelkvormige lamp in Art Deco stijl.

    Lampe chromée de forme calice. Style art déco.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #620

    Drie verschillende artisanale halssnoeren van hout.

    Trois colliers artisanaux en bois.
    Estimate: € 45 / 80
  • #1037

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530
    Corvoir Quartz

    Vier roestvrijstalen dameshorloges met lederen armband.

    Quatre montres de dame en acier inoxydable. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1124

    Estimate: € 100 / 160
  • #566

    Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #1065
    Wiskemann

    Grand lot de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé sur plateau, deux plateaux ovales, un shaker, une coupe et un plat à caviar.
    Dim. H: 46, 45,5 en 45 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00