Een authentieke container in fijn vlechtwerk met leder en caurischelpen. Afkomstig van de Masaï in Kenia.

Un authentique récipient en vannerie fine avec cuir et cauris. Des Maasai au Kenya.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2604220641.
Category: curiosa.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 50 / 80

  • #365

    Tabernacle en bois d'olivier avec verre taillé et crucifix en métal doré.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Un petit samovar en cuivre, décoré de têtes de lion en laiton avec des anneaux.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #438

    Een Chinese muntjakschedel onder glazen globe op houten voet.

    Un crâne de muntjac chinois sous un globe en verre sur un socle en bois.
    Dim. h: 37 cm (globe)
    Estimate: € 25 / 40
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #468

    Vier diverse borden van blauw en wit porselein. China, tijdperk Qinglong.

    Quatre assiettes diverses en porcelaine bleue et blanche. Chine, époque Qinglong.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #445

    Een Chinees hardhouten plantenstaander met cloisonné blad.

    Un porte-plante chinois en bois dur avec plateau en cloisonné.
    Dim. h: 91 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #257

    Een lot van drie stenen kruiken. Waarvan 1 gedateerd 1856.

    Lot de trois pichets en pierre. Dont un daté de 1856.
    Dim. h. +- 30 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    "Privilège". Une lithographie. Signée et numérotée sur 50 exemplaires hors planche.
    Dim. 45 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #666

    Een fraaie metalen ‘Brum’ trapauto.

    Une belle voiture à pédales 'Brum' en métal.
    Dim. 60 x 90 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #180

    Une bague pour femme en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #154
    Leon Engelen
    Period: °1943

    "Les cochons dans l'étable". Huile sur toile. Signée. Et avec livre d'accompagnement signé par l'artiste.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #32

    “Mozart’s bruid”. Een handgeschilderde miniatuur.

    "La fiancée de Mozart". Une miniature peinte à la main.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Pirkenhammer

    “Vrouwelijk naakt met bloemen”. Een porseleinen beeldje.

    "Nu féminin aux fleurs". Une figurine en porcelaine.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00