Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
Dim. 874 x 110 x 50 cm
SKU: 1312220490.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #490
Estimate: € 120 / 180

  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #510

    Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.
    Dim. 188 x 130 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #324

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #605

    Une console murale en placage de noyer avec miroir. Epoque Louis-Philippe. Légers dommages au placage.
    Dim. 105x40x90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #650

    Twee piëdestals.

    Deux piédestaux.
    Dim. h: 100 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Meuble arrondi à une porte en placage de bois, décoré d'incrustations en forme de vases décoratifs.
    Dim. 124x49x100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #361

    Een kraanvogel van gesculpteerd jadeiet op houten sokkeltje. Chinees werk.

    Une grue en jadéite sculptée sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h:18 + 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Drie vaasjes van cloisonné op messing. Met houten sokkeltjes.

    Trois vases en cloisonné sur laiton. Avec socles en bois.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #581

    Een grote en een kleinere vaas van Satsuma aardewerk. Met houten sokkels.

    Un grand et un plus petit vase en poterie Satsuma. Avec socles en bois.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #606

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #325

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #646

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #500

    Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #213

    Un petit corpus christi en noyer sculpté. Bras manquent. Flandre, XVIe siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #320

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #433

    Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #233
    René Storms

    Un pied de lampe en fer forgé, décoré de plusieurs roses. Signé et daté 2019.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    Une figurine en bronze à patine brune d'une jeune baigneuse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #365

    Une cave à liqueurs en forme de livres en trompe l'oeil. A l'intérieur une carafe et deux verres à liqueur décorés d'un cerclage doré.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een grote staande Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha debout en bois doré.
    Dim. H. 220 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #207

    Een paar vol messingen kandelaars in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs en laiton de style baroque.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Salvador Dali

    « Gala regardant son propre corps ». Lithographie en couleurs. Numéroté 235/295 au crayon et signé au tampon or. Origine Espace Dali, Montmartre.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #663
    Goebel, Germany

    "Carrollers". Un groupe de biscuits multicolores de la série par M.I. Hummel. Marqué.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00