Een Aziatische tanto met schede en handvat van gedreven koper.

Een Aziatische tanto met schede en handvat van gedreven brons.

Tanto japonais aux fourreau et manche en cuivre repoussé.
SKU: 1403170483.
Category: wapens.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #483
Estimate: € 60 / 80

  • #667

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #491

    Ancien kris à manche en ivoire sculpté. Fourreau en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100

  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir central de ± 3,50 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #718

    Un lot de trois masques dont un venant de Ibo, Nigère.
    Estimate: € 80 / 120
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    Jos Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Vue du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145
    Colombophile

    Een duivenmelkershorloge van verzilverd metaal.

    Montre de colombophile en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #658

    Een knielende Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Une statuette en porcelaine monochrome blanche représentant Guanyin agenouillée. D’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #873

    Mule de style Louis XV en bronze sur base en marbre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    “ Fillette”. Lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00