Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
Dim. 50 x 25 cm
SKU: 2508200682.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 40 / 60

  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #668

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #518

    Een vergulde messingen Boeddha, versierd met kraaltjes.

    Bouddha en laiton doré décoré de petites perles.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    “Meisje met vlinder”. Een klein gietijzeren tuinbeeld.

    “Fille au papillon”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h:50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #238

    “Moeder en kind”. Een houten beeld.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een valk op een valkeniershandschoen.

    Sculpture de jardin en fonte représentant un faucon sur un gant de fauconnier.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Secrétaire à abattant de style hollandais ouvrant à trois tiroirs en dessous de la tablette et décoré aux fleurs marquetées.
    Dim. 100 x 113 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    Een naakte danseres van brons op een marmeren sokkel.

    Danseuse nue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #681

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213
    Del Lungo

    “Le Gladiateur”. Sculpture en albâtre à socle amovible. Signée au verso. Dégâts.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #607

    Twee tuinbeelden, in de vorm van een rat met glas en een konijn met pijp.

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #362

    Suite de six figures “Falasha” en faïence. La plus grande restaurée.
    Dim. h: 17 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #734

    “Vrouwelijk naakt”. Een plaasteren studie.

    Nu féminin. Une étude en plâtre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #591

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #611

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1300 / 1500

  • #700

    Een verlengbare ovale notenhouten tafel met gerainureerde poten.

    Table ovale en noyer aux allonges et sur pieds rainurés.
    Dim. 114 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #485

    Terracotta figuur. Rood patina.

    Figure en terre cuite à patine rouge.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Een messingen Boeddhistisch figuur.

    Personnage bouddhiste en laiton.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #515

    Meuble à musique noir édouardien avec deux portes miroir en haut et une galerie en bois tourné, six supports de musique pliants en bas. Quatre pieds avec roues en laiton. Au dos avec le sceau Brevet Stubleys n ° 578 . Début du XXème siècle.
    Dim. 107,5 x 65 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305
    Omega

    Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 29,40 g
    Estimate: € 2800 / 3200
  • #695

    Een antieke Franse mahoniehouten canapé.

    Canapé ancien en acajou. Travail français.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #78

    Drie gordijnbakken van gepatineerd hout en zink.

    Trois cages à draperies en bois patiné et zinc.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #793

    Een paar messingen kandelaars. Vlaanderen, XVIIIe eeuw.

    Une paire de candélabres en laiton. Flandre, XVIIIème siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #722
    Maurits Van den Broeck
    Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575

    Buffet à deux corps de style Renaissance malinoise ouvrant à une porte pleine et un tiroir en dessous et à une porte vitrée en dessus.
    Dim. 225 x 90 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #47

    Lot de six petites boîtes dont cinq en écaille. Quelques dégâts et manquants.
    Dim. b: 6 & 9 cm; Ø: 8 - 9 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00