Een balustervaas van cloisonné op messing met floraal decor.

Un vase balustre en cloisonné sur laiton, décor floral.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2105190807.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #807
Estimate: € 40 / 80

  • #898

    Twee verschillende messingen kandelaars.

    Deux candélabres différents en laiton.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #567

    Twee schotels van Imariporselein met gekartelde rand, versierd met bloemendecors.

    Deux plats en porcelaine Imari, rebords dentelés, décorations de fleurs.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #766

    Een eikenhouten bureau met vijf laden en met bijpassende bureaustoel.

    Un bureau en chêne à cinq tiroirs et chaise de bureau assortie.
    Dim. 128 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632
    François Blommaerts
    Period: °1955

    “Abstract”. Een wandtapijt. Met certificaat.

    ”Abstrait”. Un tapis mural. Avec certificat.
    Dim. 280 x 150 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #679

    Een directoire tafel van fruithout met een demi-lune klapblad.

    Une table directoire en bois fruitier et tablette demi-lune.
    Dim. Ø: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #706

    Een brede eikenhouten buffetkast met paneeldeuren onder drie laden.

    Un buffet large en chêne, portes panneau en dessous de trois tiroirs.
    Dim. b: 104 x 214 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Een gouden munt van Edward VII. 1905.

    Une pièce en or Edouard VII. 1905.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #575

    Een snuffbottle van polychroom porselein met een decor van fantasiedieren. Deksel met scharnier, keurmerk ag Londen initialen van de maker S.M.

    Un flacon dit ‘snuffbottle’ en porcelaine polychrome, décor d’animaux de fantaisie. Couvercle et monture aux poinçons de Londres, initiales d’orfèvre S.M.
    Estimate: € 120 / 150
  • #233
    Delvaux

    Een blauwe en met lichtblauwe streepjes geweven lederen handtas. Met stofzak.

    Un sac à main en cuir tressé en bleu foncé et bleu clair. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 300 / 500
  • #65

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un rubis taille marquise de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,39 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #825
    Swarovski

    Un petit train en cristal taillé incolore, comprenant une locomotive, un wagon à charbon, un wagon pour voyageurs, un wagon à combustible et un wagon conteneur. Sur rails en bois. Nous ajoutons un pont et une clochette en cristal.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00