Een balustervaas van Nankin-aardewerk met een decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

Vase balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2508200483.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #483
Estimate: € 40 / 60

  • #218

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle. (Cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #723

    Een reeks van elf antieke Delftse tegels.

    Suite de onze carreaux de Delft anciens.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #393

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #652

    Vier diverse antieke potten van steengoed.

    Quatre pots anciens différents en grès.
    Dim. 32 - 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #662

    Quatre pots anciens divers en grès.
    Dim. h: 32 - 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800. (cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #408

    Een schotel van Delfts aardewerk met tinglazuur.

    Plat en faïence de Delft à glaçure à l’étain.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #747
    Royal Doulton, England

    Quatre différentes petites “Character Jugs” en faïence polychrome. Marque sous la base. Un éclat à l’arrière.
    Dim. h: 8 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Dim. L. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Dim. Ø: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #712

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #227

    Deux cafetières en faïence de Namur aux montures en cuiver. Une restauration à un couvercle.
    Dim. h: 25 & 38 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #222

    Grand lustre Marie-Thérèse avec dix lumières, décoré de fleurs, poires et raisins en verre multicolore.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #429

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Monogrammée O.M.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #640

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #721
    Pimsart - Guérin

    Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,25 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,50 ct.

    Broche en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 13,19 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #21

    Lot varié comprenant une petite chaise en porcelaine, un groupe formant un couple, un personnage en porcelaine, une boîte à bijoux ovoïde, un vase couvert (couvercle endommagé), deux petites chaises en plastique, un groupe en biscuit et une petite fille en faïence polychrome.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #51

    “Petit gamin”. Statuette en porcelaine. Marque en bleu sous couverte: Volkstedt-Rudolstadt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #73

    Een grote rood- en geelkoperen doofpot. Vroeg XIXe eeuw.

    Grand étouffoir en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #549

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00