Dim. h: 50 cm
SKU: 2508200399.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #399
Estimate: € 50 / 70

  • #131
    Montjoye - Legras

    Vase décoratif en verre brun et verre décoré à l’eau forte et peint et émaillé à la main représentant des fleurs. Marque sous la base. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #608

    Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van personages en bloemen in uitsparingen, omgeven door bloemen in roze en groen. Vooraan talrijke personages in een interieur, achteraan een optocht. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. (Restauratie aan oren).

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. (Restauration aux anses).
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    Een vol messingen kandelaar met tien lichtpunten.

    Candélabre en laiton massif à dix points de lumière.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Arthur Verbeeck

    “Drève de hêtres”. Huile sur toile. Signée. Quelques petites perforations.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #405

    Een reeks van vier Engelse stoelen.

    Suite de quatre chaises anglaises.
    Estimate: € 60 / 100
  • #107

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #260

    Portugaleser de 100 Mark 1886 en or jaune. Dessin J. Lorenz. Montée en pendentif. Commémorant la construction de l’Hôtel de Ville de Hambourg, détruit dans l’incendie de 1843.
    Dim. 36,8 g bruto
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #745

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #747
    Royal Doulton, England

    Quatre différentes petites “Character Jugs” en faïence polychrome. Marque sous la base. Un éclat à l’arrière.
    Dim. h: 8 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    Lot varié comprenant quatre éventails en os, deux miniatures peintes à la main, une plaquette en nacre, un petit thermomètre et un franc français de Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00