Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
SKU: 2405160217.
Categories: Beeld, XVIIe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 750 / 850

  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    “La Flagellation”. Groupe en chêne sculpté et polychrome. Travail flamand, vers 1600. Quelques petits manquants.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #137

    “Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203
    Avi Kenan

    “Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #258

    “Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #151

    Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900

  • #350
    Cabotine Pastel en Grès

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de parfum van 30 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de parfum de 30 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #156

    Paire de buffets à deux corps en noyer. Le bas ouvrant à deux tiroirs au dessus de deux portes pleines, le haut, porté par deux colonnettes rainurées, ouvrant à deux portes à deux portes pleines décorées de guirlandes flanquant une porte vitrées à lattes. Fin XIXe siècle.
    Dim. b. 149 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #124
    Eric Leone

    “Nature morte aux marguerites”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    R. Fievet

    “Sentier de campagne boueux”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘64.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #254

    Een grote fractie apatiet.

    Une grande fraction d’apatite.
    Estimate: € 120 / 130
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #745

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #253

    Een lot van vier oude benzinebranders.

    Quatre chalumeaux à pétrole.
    Estimate: € 30 / 50
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en vannerie, sertie d’une grande topaze.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00