Dim. h: 105 cm
SKU: 2808180642.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 80 / 100

  • #793

    Een paar Chinese theetafeltjes van hardhout met koperen beslag.

    Deux tables à thé chinoises en bois dur exotique et montures en cuivre.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #652

    Dim. Ø: 12,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    Une ménagère en bois de ronce à deux portes, décorée d’incrustations et sur pieds. Contient un service de couverts pour douze personnes, avec couverts de service inclus, le tout en métal argenté et aux motifs Louis XV.
    Dim. 96 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #800

    Een eikenhouten boekenrek.

    Une étagère en chêne.
    Dim. 120 x 150 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #460

    Dim. 120 x 101 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #615
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #792

    Une table à deux tablettes rabattables, deux tiroirs en dessous de la tablette et sur pieds torsadés.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #845

    Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Een houten tweedeursvitrine.

    Une vitrine à deux portes vitrées.
    Dim. 158 x 105 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #79
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Landschap”. Bistertekening. Gesigneerd.

    “Paysage”. Dessin en bister. Signé.
    Dim. 27,5 x 37,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208
    Louis Vuitton

    Een vintage beautycase.

    Un beautycase vintage.
    Dim. 23 x 21 x 32 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #344
    Louis Icart
    Period: 1880 - 1950

    “Le Jardin japonais”. Litho en couleurs. Signée hors planche. Publication annexe de L’Illustration.
    Dim. 22,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    G. Jansen

    “Vogel”. Wasco op papier. Gesigneerd.

    “Oiseau”. Wasco sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #135

    Une paire de boutons de manchettes en or jaune 21 ct sertis de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 18,30 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00