Other lots in this auction
-
#59Constant De Swerts
“Vaas met strobloemen”. Een aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1954.
"Vase aux fleurs de paille". Une aquarelle. Signée et datée 1954.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#153
“Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.
"Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.No longer availableDim. 55x 25 x 72Estimate: € 350 / 500 -
#206
Een art deco Afrikaans hardhouten kastje met twee laden en bergvakken onder een deksel. Met ingelegde naam “Pauline”. Belgisch Congo, jaren ‘30.
Une armoire art déco en bois dur africain avec deux tiroirs et des compartiments de rangement sous un couvercle. Avec le nom incrusté "Pauline". Congo belge, années 1930.No longer availableDim. 62 x 62 x 42 cmEstimate: € 70 / 100 -
#548Couleuvre
Een visservies bestaande uit 12 borden, een schaal en een sauskom.
Un service à poisson composé de 12 assiettes, un saladier et une saucière.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#406
Een gebeeldhouwd hardhouten Chinese sokkel met blad van cloisonné op messing.
Un piédestal chinois en bois dur sculpté avec plateau cloisonné sur laiton.No longer availableDim. H:52cmEstimate: € 100 / 120 -
#499René GuiettePeriod: 1893-1976
“Compositie in Blauw”. Olieverf op papier. Gesigneerd rechtsonder. Met certificaat van T. Calleja.
"Composition en bleu". Huile sur papier. Signé en bas à droite. Avec certificat de T. Calleja.No longer availableDim. 50x40cmEstimate: € 800 / 1200 -
#699
Een mechanisch geknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine noué mécaniquement.No longer availableDim. 236 x 170 cmEstimate: € 20 / 30 -
#539
Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.
Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.No longer availableDim. 105 x 60 x 53 cmEstimate: € 60 / 80 -
#339
Twee gepatineerde houten kandelaars, omgebouwd als lampenvoeten.
Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.No longer availableDim. h: 64 & 94 cmEstimate: € 100 / 120 -
#49M. Baume
“Begijnhof.” Olieverf op doek.
« Béguinage ». Huile sur toile.No longer availableDim. 33,5 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#142Albert Van DyckPeriod: 1902 - 1951
“Moeder en kind”. Olieverf op board. Op de verso gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Huile sur carton. Signé au verso.No longer availableDim. 43 x 33 cmEstimate: € 200 / 250 -
#325
Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100 / 120