Een bestek van verzilverd metaal, bestaande uit groot bestek, dessertbestek, visbestek, koffielepels, eierlepels en een pollepel. Voor twaalf personen. In ménagère.
Christofle

Un service à couverts en métal argenté comprenant un couvert de service, couverts à dessert, couverts à poisson, cuillères à café, cuillères à oeufs et une louche. Pour douze personnes. Le tout dans une ménagère.
SKU: 2901190228.
Category: Verzilverd.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #228
Estimate: € 200 / 240

  • #678

    Un petit Samovar anglais en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle. Marque sous la base. Marque de fabrication A&JZ.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #450

    Un service à café et thé en métal argenté sur plateau. Couvercles détachés.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #824

    Een kleine verzilverde bollantaarn.

    Une lanterne sphérique argentée.
    Dim. l: +- 63 cm
    Estimate: € 320 / 360

  • #361

    Een oude weegschaal met een assortiment aan gewichten.

    Une ancienne balance avec plusieurs poids.
    Dim. L 48 CM, h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #34

    ”L’adoration des mages “ & “ L’adoration par les bergers”. Deux gravures d’après Rubens par Lucas Vorsterman. 1620.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Six tasses différentes et trois sous-tasses en porcelaine Capucine, décor bleu et blanc à l’intérieur. Une soucoupe européenne avec un éclat.
    Estimate: € 100 / 120
  • #245

    Montre à clé en or à deux couleurs. Décor repoussé de fleurs. Dans son étui d’origine.
    Dim. bruto: 50,80 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #827

    Un bagage de voiture en cuir et fermoirs en cuivre. A l’intérieur deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude africaine de ± 2 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #455

    Un bol en faïence bleue et blanche de Delft. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #883

    Une paire de petits vases en porcelaine de Canton (H 19 cm, éclat au bord, cheveux dans les deux vases) et un vase en porcelaine de Chine au décor famille-rose de fleurs et d’oiseaux (H 23 cm).
    Estimate: € 30 / 50
  • #786

    Un grand canapé en bois style Louis XVI.
    Dim. l: 187 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #368

    Un lot de cristal et verre, comprenant un vase vert taillé, une verseuse verte et un verre sur pied en verre rouge.
    Dim. h: 31 - 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #700

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582
    P.O.

    “Indische maskers.” Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en gedateerd 1954. Beschadigingen in het doek. achteraan getekend: P. Ouburg.

    ”Masques indiens”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1954. Dégâts dans la toile. Signature au dos: P. Ouburg.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00