Een bestek van verzilverd metaal, bestaande uit groot bestek, dessertbestek, visbestek, koffielepels, eierlepels en een pollepel. Voor twaalf personen. In ménagère.
Christofle

Un service à couverts en métal argenté comprenant un couvert de service, couverts à dessert, couverts à poisson, cuillères à café, cuillères à oeufs et une louche. Pour douze personnes. Le tout dans une ménagère.
SKU: 2901190228.
Category: Verzilverd.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #228
Estimate: € 200 / 240

  • #678

    Un petit Samovar anglais en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle. Marque sous la base. Marque de fabrication A&JZ.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #450

    Un service à café et thé en métal argenté sur plateau. Couvercles détachés.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #824

    Een kleine verzilverde bollantaarn.

    Une lanterne sphérique argentée.
    Dim. l: +- 63 cm
    Estimate: € 320 / 360

  • #397

    Een oude ijzeren bureaulamp met groene kap.

    Une ancienne lampe de bureau en métal à abat-jour vert.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #199

    “Piëta.” Reliëf in gegoten brons. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Piéta”. Un relief en bronze coulé. Signature illisible.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #572

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Porte la signature: Cassineux.
    Dim. 43 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #563

    Une représentation de Bouddha en bronze partiellement en bronze polychrome et partiellement doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    Montre de gousset en or jaune 18 ct. Cadran en émail blanc (petit dégât). Dans sa boîte d’origine.
    Dim. bruto: 69,97 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #781

    Een lot van tien tinnen maatbekers.

    Un lot de dix mesures en étain.
    Dim. h: 3,5 - 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #389
    Val St. Lambert

    Un lot de cristal taillé, comprenant un pique-fleurs orange, un vase vert et un vase bleu. Marqués.
    Dim. h: 12 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #176

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #133
    Tip Gallé

    Een glazen vaas met een geëtst decor van bloesems. Gemerkt.

    Un vase en verre avec décor de floraisons. Marqué.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #645

    Een Hotai van gesculpteerd roze kwarts. Op houten sokkel.

    Un Hotaï en quartz taillé rose. Sur socle en bois.
    Dim. h: 10 + 3 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546
    Indo-Bidjar

    Een Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine.
    Dim. 201 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00