Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
Dim. H 21 cm
SKU: 2508150358.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 55 / 65

  • #487

    Un vase allongé et un vase sphérique en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Années 50.
    Dim. H 26 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #571
    Jef Claerhout

    “Le cri”. Statuette en faïence à patine grise. Signée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #368
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    L. Van Ravenstyn

    “Polderlandschap” & “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage des polders” et “Ferme”. Aquarelles sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #447
    Franklin Mint

    Suite de vingt-quatre petits pots aux herbes en porcelaine polychrome. Petit dégât.
    Estimate: € 25 / 50
  • #587

    Guy Delmarcel. “Los Honores. Vlaamse Wandtapijten voor Keizer Karel V.” Ed. Pandora/Snoeck-Ducaju & Zoon 2000.
    Estimate: € 24 / 30
  • #614

    Dim. 51,5 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #420

    Fauteuil en acajou de style Louis-Philippe. Accoudoirs terminant en crosses. Pieds consoles. Dossier et siège recouverts de cuir noir. Première moitié du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #90

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreille en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #475

    Een ivoren lampje. Gedeeltelijk à jour met onderaan een hurkende vrouw met haar spinnenwiel, daarboven een fries met olifanten, wielen en leeuwen en bovenaan vier zittende leeuwen. Gedraaid houten voetstuk, oude elektrische bedrading en lamp. Indisch werk, omstreeks 1930.

    Petite lampe en ivoire. Partiellement àjourée, le dessous une femme accroupie avec des rouets, surmontée par une frise aux éléphants, roues et lions. Le dessus formé par quatre lions assis. Pied en bois tourné. Ancienne fils électriques et lampe. Travail indien, vers 1930.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden hartvormige hanger en een kruisje.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur. Et une croix.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.