Meuble d’appoint avec un tiroir et deux petites portes en forme d’une rangée de livres en trompe-l’oeil.
SKU: 1403170016.
Category: Meubel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #16
Estimate: € 40 / 60

  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #384

    Een vergulde wandspiegel in barokke stijl.

    Miroir doré de style baroque.
    Dim. 97 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #542

    “Hong Kong Street.” Foto op plexiglas.

    “Hong Kong Street”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #345

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 250
  • #587

    Deux brûle-parfum en porcelaine blanche et bleue, décoration de dragons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #881
    Lladro

    Drie beeldjes van polychroom biscuit. Onderaan gemerkt.

    Trois statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 75 / 100
  • #1042

    Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.
    Estimate: € 40 / 50
  • #288

    Un buste de jeune femme en marbre blanc sculpté sur socle. Vers 1900.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Un lot de trois gravures par Hebbelinck, Wauters et Albert de Vree.
    Estimate: € 30 / 50
  • #931

    Pendule à colonnes en laiton et cloisonné à plaquettes en émail peintes à la main.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #19
    Mathese

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage et Fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00