Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
SKU: 0202160801.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #801
Estimate: € 120 / 200

  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #766

    Poêle en fonte de style Empire à décor de deux femmes en bronze.
    Estimate: € 70 / 80
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50

  • #460
    Shu Uemura

    Een parfum van 30 ml.

    Parfum de 30 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #84

    Lot varié de cadres contenant des petites peintures, des dessins, des reproductions etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    Roger Hebbelinck

    “Winterlandschap met molen” en “Jaagpad”. Twee lithografieën, waarvan het eerste naar Saverys. Beiden gesigneerd en genummerd buiten de plaat en resp. genummerd 283/350 en 250/350.

    “La Lys en hiver” et “Le chemin de halage”. Deux lithographies dont le premier d’après Saverys. Chaque pièce signée et numérotée hors planche et respectivement numérotée 283/350 et 250/350.
    Estimate: € 200 / 240
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Restauration à l’un des couvercles. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 100
  • #758

    Een hoogreliëfje van pijpaarde met een beeltenis van Maria Heilig Hart.

    Haut relief en terre de pipe représentant la Sacré Coeur de Marie.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    J. Roelandt

    “Le récit du pêcheur”. Huile sur toile. Signée. XXe siècle.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Een zeshoekige houten penseelkoker met een landschapsdecor in reliëf.

    Pot à pinceaux cylindrique hexagonal à décor d’un paysage en relief.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #145

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld met Mercedes Benz embleem.

    Clips de cravate en or jaune 18 ct à l’emblème de Mercedes.
    Dim. 19,19 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00