Guéridon de style Boulle à un tiroir et orné de garnitures en bronze doré.
Dim. 79 x 59 x 44 cm
SKU: 2604220086.
Category: Meubel.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #86
Estimate: € 140 / 160

  • #475

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #226

    Une table murale en chêne avec pieds balustre à l'avant. XVIIème siècle.
    Dim. 75 x 130 x 61 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #539

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #185

    Console en bois doré rococo. Tablette en marbre blanc.
    Dim. 96 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #176

    Een eikenhouten vitrinekast met drie paneeldeuren onderaan.

    Une vitrine en chêne avec trois portes à panneaux en bas.
    Dim. 230 x 205 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #698

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde à allonges en chêne reposant sur quatre pieds galbés. Avec un rallonge.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Paire de chaises en bois sculpté de style baroque, décorées de sirènes par un blason et de barreaux et pieds torsadés. Doublé de velours vert. Un endommagé.
    Dim. H:123cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #694

    Een laag grenenhouten bureautje met twee laden.

    Petit bureau bas en pin à deux tiroirs.
    Dim. 69 x 117 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #689

    Un service d'enfants en étain du XIXe siècle. Dans une vitrine murale en bois.
    Dim. 51,5 x 45 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #166

    Een eikenhouten garderobe in Régencestijl met drie gemouleerde deuren.

    Armoire en chêne de style Régence à trois portes moulurées.
    Dim. 199 x 188 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545

    Een eikenhouten piëdestal met roterend blad.

    Guéridon en chêne à plateau tournant.
    Dim. 55 cm x 50 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #206

    Een verlengbare tafel met tapse poten.

    Une table extensible avec des pieds fuselés.
    Dim. 77 x 220 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Un meuble en chêne de style Louis-Philippe avec quatre portes à panneaux et un tiroir en doucine.
    Dim. 147 x 107 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Une armoire hollandaise à deux portes en chêne avec deux grands et deux petits tiroirs dans le bas, le dessus décoré de fleurs sculptées.
    Dim. 250 x 195 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #106

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #196

    Table en chêne de style baroque avec pieds balustres sculptés, terminés par des dauphins.
    Dim. 75 x 120 x 90 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #575

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl. Bekleding te vervangen.

    Fauteuil sculpté de style Louis XVI. Couverture à remplacer.
    Dim. H:85 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #236

    Een eikenhouten wandtafel. Omstreeks 1900.

    Une table murale en chêne. Vers 1900.
    Dim. 61 x 134 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een eikenhouten eenpersoonsbed.

    Un lit simple en chêne.
    Dim. 218 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Une vitrine tombeau hollandaise en placage de noyer avec neuf tiroirs en bas et un miroir dans le centre sous la coiffe.
    Dim. 240 x 175 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #209

    Een eikenhouten eendeurskastje met gesculpteerde en zwartgelakte versieringen.

    Meuble à une porte en chêne aux décors sculptés et laqués noirs.
    Dim. 85 65 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #457

    Een siercoupe van cloisonné op messing met een decor van bloemen op sokkel.

    Coupe décorative en cloisonné sur laiton à décor de fleurs sur un piédouche.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454

    “Café scènes” Potlood op papier. Naar Ensor.

    « Scènes de café » Crayon sur papier. D’après Ensor.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #618

    Un vase balustre en faïence de Nankin, orné d'un décor de guerriers. Marqué en bas.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Een Davenport secretaire.

    Un secrétaire Davenport.
    Dim. 58 x 59 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een paar dekselvazen van veelkleurig porselein in de geest van Sèvres gedecoreerd met romantische scènes en landschappen in uitsparingen op kobaltblauwe en vergulde achtergrond. Vergulde koperen monturen.

    Paire de vases à couvercle en porcelaine polychrome dans l'esprit de Sèvres, à décor de scènes romantiques et de paysages en cartouches sur fond bleu cobalt et doré. Montures en laiton plaqué or.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #222
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2017

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme au printemps". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #663

    Un petit vase sur piédouche de cristal bleu doublé et taillé. On y joint un vase plus grand en rouge foncé avec un décor taillé.
    Dim. h: 26 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #361

    Lot de sculptures asiatiques en bois et en os, y compris des figurines et deux cachets.
    Dim. h: 9 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    Een toren van jade versierd met drakenkoppen.

    Une tour de jade ornée de têtes de dragon.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00