Petite table d’appoint en chêne sculpté à un tiroir en ceinture. XIXe siècle.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2806160420.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 40 / 50

  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700

  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #389

    Deux grands plats du XVIIIe siècle. Un décoré au blason et l’inscription Anno 1765.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #154
    Vlaamse School

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Vierge à l’Enfant en terre cuite sur base en bois. Ainsi qu’un crucifix en bois sculpté du XIXe siècle.
    Dim. h: 29 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Een grammofoon op een aangepast bijzettafeltje.

    Un phonographe sur une table d’appoint.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #60

    Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #429

    Jeu de jacquet en bois, complet avec dés, gobelets en cuir et jetons en bois tourné. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #122
    Lode Verhoeven

    “Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #42

    “Paysage au château”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 93 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #259
    Charles Henri Verbrugghe
    Period: 1877 - 1974

    “Chaloupes près d’un lac” et “Vue de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00