Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
Dim. h: 21 & 18 cm
SKU: 2405160447.
Category: ivoor.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 4à / 60

  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 24à
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #132
    Jozef Tilleux

    “Voiliers à marée basse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Estimate: € 50 / 100
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #524

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #630

    Lot varia met klokje, houten doosje, porselein enz.

    Lot varié comprenant une pendulette, une boîte en bois, des porcelaines etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Lampe à huile en verre irisant et cuivre. Base en pierre et bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #184

    “Landschap”. Aquarel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle. Illisiblement signée.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #731

    Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.

    Trompette en laiton, montée en lampe.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Een lot van vier oude benzinebranders.

    Quatre chalumeaux à pétrole.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663
    Valauris

    Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Etui contenant douze cuillères à dessert en argent. Un exemplaire d’un modèle légèrement différent. Poinçons français.
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00