Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
Dim. h: 21 & 18 cm
SKU: 2405160447.
Category: ivoor.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 4à / 60

  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Crucifix en bois noirci et polychromé imitant l’écaille. Corpus en ivoire. XIXe siècle.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 24à
  • #598

    “Marie, Sacré Coeur” et “Dame noble”. Deux miniatures peintes à la main dans des cadres en ivoire.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #357
    Val St. Lambert

    Vase évasé, petit vase et cendrier en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #612
    Hamadan

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 162 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #260

    Een lantaarn van koper en ijzer.

    Lanterne en cuivre et fer.
    Estimate: € 30 / 60
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Venetië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Venise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101
    Limoges

    Terrine et présentoir en porcelaine à décor polychrome de fleurs peintes à la main. Détails dorés sur fond bordeaux. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #500

    Collection d’eaux de parfum et de toilette miniatures de différents marques. L’annexe au volumes sera disponible pendant l’expo.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #740

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #448

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #47

    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00