Een boekenkast met twee gevitreerde deuren in Chippendalestijl.

Bibliothèque de style Chippendale ouvrant à deux portes vitrées.
Dim. 190 x 130 x 47 cm
SKU: 2909200598.
Category: Meubel.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 100 / 120

  • #770

    Een gebeeldhouwd eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne sculpté.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #696

    Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #798

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #516

    Table d’appoint ronde en bois de placage de style art déco. Ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #716

    Een kleine étagère van chroom en glas.

    Petite étagère en chrome et verre.
    Dim. 80 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #755

    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 30 / 60
  • #764

    Een tweeledig eikenhouten lakenkast.

    Lingère à deux corps en chêne.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #793

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Een gesculpteerde en zwartgelakte armstoel.

    Fauteuil sculpté et laqué noir.
    Estimate: € 25 / 35
  • #780

    Een verlengbare tafel met zes bijpassende stoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Table à allonges et six chaises assorties de style Louis XVI.
    Dim. 108 x 156 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #816

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #795

    Une table basse rectangulaire avec plateau en onyx, décorée de fleurs incrustées de divers types minéraux.
    Dim. 110 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Fauteuil design en métal et bois. Coussins en cuir.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #774

    Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.
    Dim. 126 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466
    Vynco Luxe

    Twee vintage bakelieten krukjes. Jaren ‘70. Gemerkt.

    Deux sellettes vintage en bakelite. Années ‘70. Avec marque.
    Dim. h: 40 & 48 cm; Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Een tweezijdige eikenhouten tafelbureau. Begin XXe eeuw.

    Bureau-plat en chêne. Double face. Début XXe siècle.
    Dim. 150 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #806

    Estimate: € 50 / 70
  • #783

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Een gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 73 x 127 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #775

    Een Engelse tafel met neerklapbare bladen.

    Table anglaise à abattants.
    Dim. 114 x 44 + 2 x (114 x 62 cm)
    Estimate: € 200 / 300

  • #670

    Een zilveren ring met gouden topjes. “Kremlin”.

    Une bague en argent avec des pointes en or. Kremlin .
    Dim. 13,74 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Panthère en albâtre jaune aux yeux en sulfure. Probablement italien, milieu du XXe siècle.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #219

    Een paar wandlantaarns van messing en koper.

    Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #306

    Een reeks van zes wheelbackchairs, waarbij vier armstoelen.

    Suite de six chaises dites wheel back dont quatre fauteuils.
    Estimate: € 100 / 150
  • #758
    Villeroy & Boch, Dresden

    Een vierdelig koffie- en theestel van zachte pasta met plattelandsdecor 6326. Bijpassend een gebakschaal en vier bordjes. Onderaan gemerkt.

    Garniture à café et à thé quatre pièces en pâte tendre à décor campagnard 6326. Ainsi qu’un plat à gâteaux et quatre assiettes. Marque sous la base.
    Dim. h: 11cm - 22cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #675

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met een half edelsteen.

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti d'une pierre semi-précieuse.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #58

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #118

    Carabine belge pour le régiment des carabiniers. Milieu du XIXe siècle.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #552

    Een lot van drie hoofddeksels van de Rijkswacht.

    Lot de trois chapeaux de la gendarmerie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #437
    Goebel

    Crèche de Noël en porcelaine polychrome comprenant la Sainte Famille, le boeuf, l’âne, deux moutons et un angelot. Création de M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot d’un autre marque.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00