Een Boheems gegraveerd glas.

Een Boheems gegraveerd glas.

Un verre gravé de Bohême.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2906210353.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #353
Estimate: € 20 / 25

  • #133

    Een lot van 6 archeologische vondsten. Amlash (Noord-Iran). Een puntig bronzen werktuig (L. 21,5 cm, ca VIIIste eeuw v.C.). Een bronzen veer (L. 7,3 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen weefgetouwgewicht (Ø 4,7 cm, ca VIIIste eeuw v.C.). Bronzen beeldje van een man (H. 3,4 cm, ca 1200 v.C.). Een zilveren armband (Ø 7 cm, ca VIde eeuw v.C.). Een bronzen kom (Ø 13,5 cm, ca IXde eeuw v.C.).

    Un lot de 6 pièces archéologiques. Amlash (Nord de l'Iran). Un outil en bronze pointu (L. 21,5 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.). Une plume en bronze (L. 7,3 cm, ca VIIe siècle) BC) Un poids à tisser en bronze (Ø 4,7 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.) Statue d'homme en bronze (H. 3,4 cm, ca 1200 av. J.-C.) Un bracelet en argent (Ø 7 cm, ca VIe siècle av. J.-C.) Un bol en bronze (Ø 13,5 cm, vers le IXe siècle av. J.-C.).
    Estimate: € 200 / 300
  • #26

    Een messingen kerklezenaar op leeuwenpootjes.

    Un pupitre d'église en laiton aux pieds de lion.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,60 ct. Taille 49.
    Dim. 5,07 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #117

    Een zilveren set waaronder een spiegel, borstel en kam in originele doos. 835‰.

    Un ensemble en argent comprenant un miroir, une brosse et un peigne dans sa boîte d'origine. 835‰.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #618

    Drie vaasjes en een lampenvoet van blauw en wit aardewerk. Delft en Nimy.

    Trois vases et un pied de lampe en faïence bleue et blanche. Delft et Nimy.
    Dim. h: 20 en 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #313

    Une paire de chiens en poterie Staffordshire partiellement dorée. Nous ajoutons un groupe d'une femelle avec un renard avec son petit. (Endommagé).
    Dim. h: 27,5 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 270 x 188 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288

    Een siervaasje op voet van Beiers porselein met een bloemendecor in een uitsparing op kobaltblauwe achtergrond. Bijgevoegd twee Grieks-porseleinen vaasjes met verguld decor op zwarte fond.

    Un vase décoratif à base de porcelaine bavaroise avec un motif floral dans un renfoncement sur un fond bleu cobalt. Ci-joint deux vases en porcelaine grecque à décor doré sur fond noir.
    Dim. 30 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #198

    Een terrine van 800‰ zilver. Gekeurd.

    Une terrine d'argent 800‰. Aux poinçons.
    Dim. 1642,15 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #505

    Een handgeknoopt Afghaans wollen karpet.

    Un tapis en laine afghan noué à la main.
    Dim. 355 x 260 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #137

    “Chasseur anglais avec chien et cor”. Un groupe en bronze avec patine en partie multicolore sur socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #109

    “Maria van Boergondië”. Een handgeschilderde aardewerken tegel.

    Marie de Bourgogne. Un carreau en terre cuite peint à la main.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00