#451
Vase balustre en porcelaine à décor multicolore de geishas dans un évidement sur fond de fleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30/40 -
#589Gilberte Thomas
“Siamese katten”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Vlekjes.
#394
#220
Un collier en or blanc et jaune 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 11,80 gEstimate: € 500/600 -
#74René Marie DujardinPeriod: 1913-2002
“Een stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#331Val St. Lambert
Twee geslepen kristallen asbakken, waarbij één kleurloze en één rood gedubbeld.
#15
Une broche en forme de feuille en or jaune 14K 5,83 g et une épingle à chapeau en or jaune 18K 1,77 g sertie d'une perle.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#255
#167Eutrope BouretPeriod: 1833 - 1906
“Herderinnetje”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.
#107
Een lot van 6 archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran): een getorste bronzen armband (Ø 6,6 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen parfumflesje (H. 6,5 cm, ca Xe eeuw v.C.). Een bronzen pijlpunt (L. 7,6 cm, ca XIde eeuw v.C.). Een bronzen sierspeld met een paardenkopje (L. 8 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen votiefspeld met een ramskopje (L. 18,5 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een zilveren schaaltje (Ø 8,5 cm, ca 600 v.C.).
Lot de 6 pièces archéologiques du Luristan (ouest de l'Iran) : un bracelet en bronze torsadé (Ø 6,6 cm, ca. VIIe siècle av. J.-C.). Un flacon à parfum en bronze (H. 6,5 cm) , ca . Xe siècle avant J.-C.) Une pointe de flèche en bronze (L. 7,6 cm, ca. 11e siècle avant J.-C.) Une épingle ornementale en bronze avec une tête de cheval (L. 8 cm, ca. VIIe siècle avant J.-C.) Une épingle votive en bronze avec une tête de bélier (L 18,5 cm, vers le VIIe siècle av. J.-C. Un plat en argent (Ø 8,5 cm, vers (..)No longer availableEstimate: € 130/180 -
#383
Een lot XVIIIe eeuws porselein, bestaande uit een bord van Imari-porselein, een famille rose bord en een Compagnie des Indes roompotje met dekseltje. Het laatste gerestaureerd.
Lot de porcelaine du XVIIIe siècle, composé d'une assiette en porcelaine Imari, d'une assiette Famille rose et d'un pot à crème Compagnie des Indes avec couvercle. Ce dernier restauré.No longer availableDim. Ø: 22 & 23 cmEstimate: € 100/120