Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
Dim. h: 16 cm
SKU: 0202160747.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #747
Estimate: € 50 / 80

  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #282
    Emile ***

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    A.R. Penck

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Composition”. Litho. Signée hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties. Serties de pierres de fantaisie. Une pierre manque.
    Dim. 13,25 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587
    Lalique, France

    Vide poche en cristal incolore décoré d’une tête de lion. Avec marque.
    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #249

    Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.
    Dim. 202 x 186 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #751

    Quatre statuettes hindou et bouddhistes en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00