Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta in art-nouveaustijl.

Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
Dim. H 12 cm
SKU: 2405160687.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 100 / 120

  • #415

    Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.

    Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #741

    Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.

    Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Een clown van meerkleurig Muranoglas.

    Clown en verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #437
    Gallé

    Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.

    Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #348

    Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 50 / 6à

  • #109

    Een XIXde eeuws reliekschrijn.

    Reliquaire encadré contenant des reliques de dizaines de saints.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Grand trumeau en bois sculpté de style Louis XVI. Petit manquant en haut à gauche.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Estimate: € 50 / 80
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345
    Anais Cacharel

    Lot de 5 paquets d’eau de parfum et un lot de 3 paquets d’eau de toilette dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #294

    “Dorpsscène”. Gewassen pentekening. Draagt handtekening: Filarski.

    “Scène de village”. Lavis sur papier. Porte une signature Filarski.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #430

    Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.

    Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.
    Dim. 155 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #367

    Een houten doosje met een meerkleurige voorstelling uit Klein Duimpje.

    Boîte en bois à décor peint de Petit Poucet.
    Dim. b: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een groot lot staaltjes van verschillende merken.

    Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #402
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887-1972

    “Autoportrait”. Huile sur métal. Attribué à. Au verso une étude d’une petite église sur une montagne.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #678

    Deux mortiers espagnols en bronze avec leurs pilons, un moulin à poivre en cuivre et une lampe à huile en cuivre à quatre lumières.
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00