Lalique, France

Une carafe convexe en cristal incolore à motif côtelé et satiné. Marquée en bas. Ci-joint une petite coupe en cristal incolore sur un socle en marbre noir.
Dim. h: 26 & 10 cm
SKU: 2501220038.
Category: Kristal.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Lalique, France

  • #245
    Lalique, France

    Une grenouille et un cheval au galop en cristal coloré et satiné. Les deux poinçonnés.
    Dim. h: 8 - 11,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #215
    Lalique, France

    Un cheval au galop en cristal satiné. Signé. Dans la boîte d'origine.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205
    Lalique, France

    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #571

    Ensemble de dix verres en cristal avec calice vert et base transparente. Nous ajoutons deux autres verres avec calice vert taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #135

    Vase en cristal taillé coloré et incolore. Dans un cadre en bronze. Marqué et numéroté 6/500. Bologne, Italie.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, modèles divers.
    Dim. H:20-30cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #317

    Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).
    Dim. H. 15 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287
    Val Saint Lambert

    Vase torsadé en cristal de couleur rouge cerise. Marqué en bas, Val St. Lambert.
    Dim. 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #107
    Val Saint Lambert

    Une coupe en cristal taillé et doublé vert. Marquée en bas Val St Lambert.
    Dim. Ø 25 cm
  • #145
    Bohemia crystal, Tsjechië

    Ensemble de six verres en cristal clair à décors taillés. Marqués et dans leur boîte d'origine.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #563

    Ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne, onze verres à eau, huit verres à vin rouge et neuf verres à vin blanc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #117
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé vert. Marqué du Val Saint Lambert.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349
    Mats Jonasson, Sweden

    Ornement en cristal incolore à décor taillé de deux chiens. Marqué et dans la boîte d'origine.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #581

    Zeven geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.

    Sept verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    Ensemble de huit verres en cristal doublé rouge en quatre modèles. Marqués en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #331
    Nachtmann

    Vase design vintage en cristal taillé bleu et incolore. Signé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een reeks van twaalf geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.

    Ensemble de douze verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #13

    Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.
    Dim. h: 16 cm Ø: 9 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #165
    Daum, France

    Un verre flûte en cristal sur socle coloré en forme de fleur. Marqué et dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #623

    Une coupe design en cristal incolore et mauve. Très petit éclat à la base.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #48
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé rouge. Quelques éclats au bord.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #155
    Daum, France

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #415

    Zeven kleurloos kristallen champagnecoupes.

    Sept coupes à champagne en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #23
    Val Saint Lambert

    Trois cendriers octogonaux en cristal taillé clair. Dimensions décroissantes, le plus grand sans marque, le plus petit avec un emblème maçonnique sculpté. Nous ajoutons un autre modèle plus petit, hexagonal et marqué.
    Dim. Ø 18,5 à 12 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #251
    Van Duijn

    Paire de vases torsadés en faïence bleue de Delft à décor floral. Marqués en bas.
    Dim. h: 35cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #344

    Een messingen staande leeslamp. In hoogte verstelbaar.

    Liseuse sur pied en laiton. Réglable en hauteur.
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Une assiette en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc. Cheveu sur le fond. Époque Qianlong.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663
    Val Saint Lambert

    Coupe kleurloos kristal met vergulde rand. Gemerkt.

    Coupe cristal incolore avec bord plaqué or. Marqué.
    Estimate: € 35 / 45
  • #11

    Drie beeldjes, bestaande uit een Madonna met kind van geglazuurd aardewerk, een Madonna met kind van Brussels porselein en een meisje met kaars van Spaans porselein.

    Trois figurines, composées d'une Vierge à l'Enfant en faïence vernissée, d'une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles et d'une jeune fille au cierge en porcelaine espagnole.
    Dim. h: 21, 22 & 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640

    Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un diamant ancien taillé en argent d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et six perles.
    Dim. 7,97 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #315

    Un lot de dix-sept livres sur les antiquités et les collections, ainsi qu'un grand nombre de catalogues de vente aux enchères.
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Gerardus Hurkmans

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #351

    Art deco lampje met zwaan. Marmeren voet.

    Lampe art déco au cygne. Socle en marbre.
    Estimate: € 35 / 45
  • #434
    Hiroshige en Kunisada

    “Shimada Sohitsu Gojusantsugi”. Une estampe japonaise. Signée. Circa 1854.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Quatre statuettes en bronze représentant des divinités bouddhistes. Dont Hotei, un petit Guanyin, etc.
    Estimate: € 35 / 45
  • #40

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de deux rubis d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00