Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
Dim. b: 19 cm
SKU: 2908170787.
Category: Marmer.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #787
Estimate: € 25 / 35

  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #61

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #707

    Un lot de bandes dessinées: Jerom, Guust, Kuifje, Jommeke, Asterix, Kiekeboe, Sammy, Buck Danny, Robert & Bertrand et autres. La plupart en bon état. 101 albums.
    Estimate: € 50 / 100
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #256
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #133
    Antonio Amorgasti
    Period: 1880-1942

    Een fazant van donkergepatineerd brons. Gesigneerd en gedateerd 1920.

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé et daté 1920.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693
    L. Dake, Amsterdam

    Vijf middelgrote en een kleine pop met porseleinen hoofdje en armpjes.

    Cinq poupées de tailles moyennes et une petite à la tête et aux bras en porcelaine.
    Estimate: € 300 / 500
  • #51

    Coffret à lettre en bois noirci incrusté de motifs en cuivre. XIXe siècle. Avec clé. Usures?
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Een vaas van blauw en wit porselein met koperen monturen, gemonteerd als lamp.

    Vase en porcelaine bleue et blanche aux montures en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318

    Een eikenhouten koffertje met smeedijzeren beslag en gegalbeerd deksel.

    Petit coffre en chêne aux montures en fer forgé. Couvercle galbé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00