Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
Dim. b: 19 cm
SKU: 2908170787.
Category: Marmer.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #787
Estimate: € 25 / 35

  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #61

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #385

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 9,84 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Een lot Limogesporselein, bestaande uit twaalf kopjes en veertien onderbordjes met een bloemendecor. We voegen er een driedelig theestelletje met drie kopjes en vier bordjes met een afwijkend decor aan toe.

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant douze tasses et quatorze soucoupes à décor de fleurs. Nous ajoutons une garniture à thé trois pièces et quatre assiettes à décor différent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Een zilveren pen en stempel in etui.

    Plume en argent avec cachet dans un étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #770

    Un meuble de nuit avec tablette abattante. Le front en trompe-l’oeil étant en forme de trois tiroirs.
    Dim. 80 x 53 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Vue de ferme aux poules”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât vers le haut.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #454

    Deux scrolls chinois anciens. Un sur soie à décor de tigres dans un paysage, l’autre aux branches fleuries. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. l: 383 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339

    Tien Engelse jachtprenten in diverse maten, met mahoniehouten lijsten.

    Dix planches de chasse anglaises de différentes tailles. Dans des cadres en acajou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Hamadan

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 315 x 223 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00