Een bord van blauw en wit Chinees porselein versierd met een drakendecor.

Assiette en porcelaine bleue et blanche décorée de dragons.
Dim. Ø 21 cm
SKU: 2410170441.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 25 / 40

  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50

  • #204

    “Offerdame”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Abdu Azziz.

    “Dame aux offrandes”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Abdu Azziz.
    Dim. 69 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #820

    Estimate: € 120 / 160
  • #155

    Broche en platine et or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #86

    Een commode van mahoniehoutfineer met drie in accolade gebogen laden.

    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #767
    Bob De Moor

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Een strip blauw ingekleurd.

    “De Leeuw van Vlaanderen”. Une bande dessinée, bleue.
    Estimate: € 120 / 150
  • #758

    Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

    Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
    Dim. H: 23cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #571

    Trois coffrets à bijoux chinois, incrustés de jade et détails en laiton.
    Estimate: € 120 / 140
  • #185

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 13,25 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #505

    Vijf diverse Afrikaanse sculpturen en 2 onbewerkte tanden.

    Cinq sculptures africaines et deux défenses non travaillées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #405

    Een lot kunstboeken met o.a. Michelangelo, Degas en Renoir.

    Estimate: € 50 / 60
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00