Plat en porcelaine d’Imari à décor de deux geishas avec une charrette aux fleurs.
Dim. Ø: 37 cm
SKU: 2508200513.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 120 / 180

  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #268

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #262
    Gustaaf Pynaert

    “Promeneur sur un chemin de campagne près de l’eau et d’une ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Vitrine à deux corps en chêne, le bas ouvrant à trois portes pleines, le haut sans vitres. XIXe siècle.
    Dim. 252 175 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    “Femme et son chien”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #228

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800. (cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #721
    Pimsart - Guérin

    Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Dali

    “Dali en Général De Gaulle”. Eau forte. Signée et numérotée XIII/L hors planche. Tim (Louis Mitelberg) en collaboration avec Dali dans “Procès en Diffamation”.
    Dim. 25,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #246

    Een breed eikenhouten driedeursbuffet. Begin XIXe eeuw.

    Large buffet à trois portes en chêne. Début du XIXe siècle.
    Dim. 97 x 185 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #86

    Table marquetée sur pied central, tablette décorée d’une étoile géométrique.
    Dim. Ø: 96 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #21

    Lot varié comprenant une petite chaise en porcelaine, un groupe formant un couple, un personnage en porcelaine, une boîte à bijoux ovoïde, un vase couvert (couvercle endommagé), deux petites chaises en plastique, un groupe en biscuit et une petite fille en faïence polychrome.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00