Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
Dim. h: 96 + 90 cm
SKU: 2806160575.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #575
Estimate: € 500 / 700

  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #699

    “La Poésie”. Une statue en bronze patinée bicolore. D’après une oeuvre par Mathurin Moreau.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #552

    “L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “L’aviation”. Une statue en bronze patinée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #145
    Chanel No 5 en No 19.

    Lotion corporelle et gel mousse. Nous ajoutons une poudre après bain de 150 g.
    Estimate: € 30 / 60
  • #736

    Een zuil van grijsgeaderd roze marmer met bronzen kapiteel en versieringen.

    Colonne en marbre rose veiné gris à chapiteau et montures en bronze.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #684

    “Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #265
    Olivier Strelli en Naomi Campbell

    Deux eaux de toilette “natural spray” de 100 et de 50 ml. Nous ajoutons deux eaux de toilette “Ispahan” et “Folies de Saisons” par Yves Rocher
    Estimate: € 50 / 100
  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #155
    Valentino en Arpège

    “Fragrance speciale”. Drie vaporisators eaux de parfum van 30, 50 en 75 ml.

    “Fragrance spéciale”. Trois vaporisateurs d’eaux de parfum de 30, 50 et 75 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Une pendule en bronze patiné, portée par un éléphant avec passager avec un parasol. XIXe siècle.
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #233

    “Guerrier Romain Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251

    “Guerrier”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #131

    Garniture de cheminée art déco comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre de différentes couleurs. La pendule surmontée d’un bison en bronze?.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #651

    Een lot van dertien verschillende olieverfschilderijen op doek en op board.

    Lot de treize tableaux divers. Huile sur toile et carton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    Antoine Edmond Joinville
    Period: 1801 - 1849

    “Scène de village au pied de l’Etna”. Un “Bilderuhr”. Huile sur toile. Signée et datée 1829.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #744

    Een lot van twee boeken met betrekking tot antiek. Uitgegeven in 1977 en 1982.

    Lot de deux livres traitant les antiquités. Ed. en 1977 et 1982.
    Estimate: € 24 / 30
  • #107
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #89
    Victor Wagemaekers

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #102
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    Deux vues de campagne. Huile sur toile. Signées et respectivement datées ‘76 et ‘77.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00