• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een broche van 18 karaats geel goud met een gesculpteerd ivoren gezicht.

Une broche en or jaune 18 ct et ivoire en forme de visage.
Dim. 23 g
SKU: 2506190565.
Categories: Goud, ivoor, Juweel.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 100 / 120

  • #670

    Een halssnoer met schijfjes van zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Un collier à plaques de perles d’eau douce et fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #631

    ”Vieil homme et branche de Lotus”. Une statue en ivoire finement sculptée. Travail chinois. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 (z.s.)
    Estimate: € 550 / 600
  • #337

    Een Madonna van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.

    Une Vierge en ivoire africaine sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487

    Een waaier van ivoor en kant.

    Un éventail en ivoire et dentelle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Un lot d’ivoire et os, comprenant une tirelire en forme de fût, des coupe-papier, estampes, un meuble miniature, etc. XIXème siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Trois défenses d’éléphants en deux parties chaque sculptées, décoration d’un crocodile et d’un serpent. Travail africain.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #621

    Une défense sculptée à personnages divers. Sur support. Travail chinois, première partie XXème siècle. Marque.
    Dim. l: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #523

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire finement sculptée, comprenant quatre petites coiffeuses différentes et un fauteuil. Un miroir est manquant. XIXème siècle.
    Dim. h: 6,5 - 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    ”Homme sur une grue”. Une statue en ivoire chinoise, partiellement sculptée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #790
    Delvaux

    Een halssnoer in hoesje en met origineel doosje.

    Un collier dans un étui et boîte d’origine.
    Estimate: € 120 / 160

  • #658

    Een cartooneske koe van zwartgelakt metaal.

    Une vache cartoonesque en métal laqué noir.
    Dim. h: 42 cm; l: 52 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #382
    Robert Frénay
    Period: 1903-1986

    “Marine” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45x70 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #295
    Pomellato

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,06 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #68

    ”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.
    Estimate: € 25 / 35
  • #106

    Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.

    Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 205 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    Une taque en fer forgé, représentation de l’aigle des Habsbourg.
    Dim. 96 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #609

    Twee grote glazen stormlampen met verzilverd metalen voet en montuur.

    Deux grands photophores, pieds et montures en métal argenté.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #741

    Een lot zeeschelpen, een zeeëgel en een woestijnroos.

    Un lot de coquillages de mer, un oursin et une rose du désert.
    Estimate: € 120 / 160
  • #860
    Beuchat

    Une montre pour hommes en acier inoxydable modèle Cousteau SP350. Dans son étui d’origine. Rue Neuve.
    Estimate: € 150 / 200
  • #70

    Een 18 karaats geel gouden ring.

    Une bague en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,95 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #27

    Un pistolet à platine à silex, probablement XVIIème siècle, décorations en laiton et motifs gravées dans le bois. Dégâts au bois autour du mécanisme.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00