Een broche van 18 karaats geel goud met een gesculpteerd ivoren gezicht.

Une broche en or jaune 18 ct et ivoire en forme de visage.
Dim. 23 g
SKU: 2506190565.
Categories: Goud, ivoor, Juweel.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 100 / 120

  • #337

    Een Madonna van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.

    Une Vierge en ivoire africaine sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #790
    Delvaux

    Een halssnoer in hoesje en met origineel doosje.

    Un collier dans un étui et boîte d’origine.
    Estimate: € 120 / 160
  • #670

    Een halssnoer met schijfjes van zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Un collier à plaques de perles d’eau douce et fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #593

    ”Homme sur une grue”. Une statue en ivoire chinoise, partiellement sculptée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #523

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire finement sculptée, comprenant quatre petites coiffeuses différentes et un fauteuil. Un miroir est manquant. XIXème siècle.
    Dim. h: 6,5 - 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Un lot d’ivoire et os, comprenant une tirelire en forme de fût, des coupe-papier, estampes, un meuble miniature, etc. XIXème siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Une défense sculptée à personnages divers. Sur support. Travail chinois, première partie XXème siècle. Marque.
    Dim. l: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #533

    Trois défenses d’éléphants en deux parties chaque sculptées, décoration d’un crocodile et d’un serpent. Travail africain.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #631

    ”Vieil homme et branche de Lotus”. Une statue en ivoire finement sculptée. Travail chinois. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 (z.s.)
    Estimate: € 550 / 600
  • #487

    Een waaier van ivoor en kant.

    Un éventail en ivoire et dentelle.
    Estimate: € 60 / 100

  • #324
    Jules Vuylsteke

    ”Cheval et âne dans le pré”. Un dessin au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 67 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622
    Jacques Leleu Collection

    Un canapé à deux places vintage en cerisier.
    Dim. 145 x 97 x 95 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #813

    Une représentation en bronze de Shiva Nataraja, “Roi de la danse”, et du nain Muyalaka.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #551

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479

    “Cabaretscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de cabaret”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    Eddy Thomas

    “Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #861

    Un lot de bandes dessinées, dont des Suske et Wiske, Jommeke, Astérix et Jerom.
    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    Een Engelse pubklok in houten kast. Met slinger, maar zonder sleutel.

    Une horloge de pub anglais dans une armoire en bois. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748
    Jaupart à Ath

    Une pendule de cheminée en marbre blanc , décoration de montures en bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Een mahoniehouten tweedeurskast met een lade onder het grijs marmeren blad.

    Une armoire en acajou à deux portes à un tiroir en dessous de la tablette en marbre gris.
    Dim. h: 146 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #775

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #839

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00