Een broche van 18 karaats geel goud met een gesculpteerd ivoren gezicht.

Une broche en or jaune 18 ct et ivoire en forme de visage.
Dim. 23 g
SKU: 2506190565.
Categories: Goud, ivoor, Juweel.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 100 / 120

  • #637

    Un lot d’ivoire et os, comprenant une tirelire en forme de fût, des coupe-papier, estampes, un meuble miniature, etc. XIXème siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Een Madonna van gebeeldhouwd Afrikaans ivoor.

    Une Vierge en ivoire africaine sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    Een halssnoer met schijfjes van zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Un collier à plaques de perles d’eau douce et fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #593

    ”Homme sur une grue”. Une statue en ivoire chinoise, partiellement sculptée et polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #523

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire finement sculptée, comprenant quatre petites coiffeuses différentes et un fauteuil. Un miroir est manquant. XIXème siècle.
    Dim. h: 6,5 - 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Une défense sculptée à personnages divers. Sur support. Travail chinois, première partie XXème siècle. Marque.
    Dim. l: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #487

    Een waaier van ivoor en kant.

    Un éventail en ivoire et dentelle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Trois défenses d’éléphants en deux parties chaque sculptées, décoration d’un crocodile et d’un serpent. Travail africain.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #790
    Delvaux

    Een halssnoer in hoesje en met origineel doosje.

    Un collier dans un étui et boîte d’origine.
    Estimate: € 120 / 160
  • #631

    ”Vieil homme et branche de Lotus”. Une statue en ivoire finement sculptée. Travail chinois. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 (z.s.)
    Estimate: € 550 / 600

  • #390

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants blanc et noirs ayant un poids total de ± 0,52 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #38

    Een kruikje van meerkleurig porselein.

    Une carafe en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #895
    Longchamp

    Een lange halssnoer van zilver en kalfsleder in originele doos. We voegen er een zilveren armband bezet met rodiet aan toe.

    Un long collier en argent et cuir de veau, dans sa boîte d’origine. Nous ajoutons un bracelet en argent, serti de rhodite.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #433

    Une paire d’albums de collection de timbres postes, un avec la plupart des timbres Belges, l’autre la plupart Européens.
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Een paar Chinese porseleinen dekselvazen met een blauwwitte decoratie van fabeldieren.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décoration d’animaux fantastiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #136

    Een eikenhouten ééndeursgarderobe.

    Une garde-robe en chêne à une porte.
    Dim. 203 x 74 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #333

    Une garniture de cheminée en granite, comprenant une pendule et deux cassolettes, décoration de motifs polychromes gravés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Un buste de jeune femme en terre-cuite polychrome et blanc. Signature au dos et numéroté. Petit éclat au dos de la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Une pince en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une perle et de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 7,58 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #15

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et un diamant central ancienne taille de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #777

    Een designlamp van plexiglas in de vorm van paarden.

    Une lampe en plexi en forme de chevaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286

    Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00