Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

Une statue Bouddha en bronze.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2506190857.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #857
Estimate: € 35 / 50

  • #661

    Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.

    Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Een bijzettafeltje met entretoise in Louis XV stijl.

    Une petite table à entretoise style Louis XV.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #698

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Een gegraveerd zilveren Perzisch theekannetje. Voetstuk verzilverd.

    Une théière persane en argent. Piédouche argenté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #221

    Une fraction en pierre sculptée d’une chapelle romaine en forme de femme. probablement XIVème siècle.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 600 / 900
  • #158

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #619

    Un lustre en bronze style Régence à six doubles points lumineux et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    Een Art-Deco beeld van een boogschutter.

    Une statue Art Déco en forme de Sagittaire.
    Dim. h: 45 cm; l: 60 cm.
    Estimate: € 180 / 200
  • #228

    Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.

    Un buste d’homme en plâtre à patine grise.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #454

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Une garniture de cheminée style Louis III flanqués par une paire de putti en bronze, roses et couronné par Cupidon.
    Dim. h: 50 cm.
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #281

    Een jongenshoofd in klassieke stijl uit natuursteen.

    Une tête de garçon taille en pierre. Style Classique.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #839

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #227

    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Een Afghaans tapijt.

    Un tapis Afghan.
    Dim. 316 x 218 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Bouddha debout en bois polychrome décoré de petites glaces.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #278

    Een paar bronzen kandelaars.

    Une paire de candélabres en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #598

    Een moderne bronzen plak naar een werk van Modigliani.

    Une plaque en bronze moderne d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. h: 25 cm; b: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #215

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants princess cut ayant un poids total de ± 0,96 ct.
    Dim. 6,74 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #72
    Arthur Van der Linden

    “Steenbakkerijen te Boom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Briqueteries à Boom”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #319

    ”Vue sur la ville de la rive gauche”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #860
    Beuchat

    Une montre pour hommes en acier inoxydable modèle Cousteau SP350. Dans son étui d’origine. Rue Neuve.
    Estimate: € 150 / 200
  • #400

    Vijftien zilveren munten van 50 Frank. 835 ‰.

    Cinq pièces en argent de 50 Francs. 835 ‰.
    Dim. 187,5 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Une paire de drageoirs en cristal incolore, pieds en argent et bouton de couvercle décoré d’une grappe de raisins. Manquement à un pied. Poinçons hollandais. 833 ‰. La lettre ‘I’ devant 1868.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #847

    Theaterkijker, versierd met parelmoer op messing.

    Une paire de lunettes de théâtre, décorations de nacre et de laiton.
    Estimate: € 35 / 50
  • #384
    Donadoni

    “Zwaan”. Litho. Gesigneerd en genummerd.

    ”Cygne”. Une lithographie. Signée et numérotée.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #30

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljant van ± 0,60 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,24 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #830

    Een Tsjechische bajonet. Mauser VZ-24. Gemerkt ‘Z’.

    Une baïonnette tchèque. Mauser VZ-24. Marque ‘Z’.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 60

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00