Een bronzen bord met een voorstelling van een vechtende draak en een tijger.

Une plaque de bronze représentant un dragon combattant et un tigre.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 2505210083.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #83
Estimate: € 50 / 70

  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #519

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de dragons et de phénix.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #587

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #483

    Deux différentes théières en porcelaine chinoise multicolores. Marquées en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #591

    Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chiens Fo. Marqué en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #467

    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #163

    Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

    Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #527

    Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.
    Dim. h: 13 - 17 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #523

    Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #503

    Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un petit manquant. Signé en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #497

    Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #513

    Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 5 & 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #561

    Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.
    Dim. h: 37 & 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #583

    Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine décoré de pivoines et d'un oiseau. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #521

    Un vase en porcelaine chinoise à décor multicolore de scènes rituelles impériales et d'objets de valeur. Marqué en bas.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539

    Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.

    Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #575

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #234

    Een butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un miroir de majordome avec cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469

    Cirque . Technique mixte. Porte une signature en bas à droite . Petite fissure dans le coin supérieur droit.
    Dim. 33,5 x 52,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219
    Bernard De Bruyn

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #312

    Femme assise dans la nature . Un bas-relief en bronze. Signé en bas à gauche.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #259
    J. D’Hulst

    “Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669
    György Kadar
    Period: 1912 - 2002

    “Stilleven”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    Nature morte . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #415

    Een gepolychromeerde decoratieve smeedijzeren kip.

    Poulet décoratif polychrome en fer forgé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #695

    Luchtertje van kristal, glas en koper.

    Petit lustre en cristal, verre et cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632
    Ben Vermaelen

    “Stilleven met hortensia’s”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte aux hortensias . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #290

    Een peervormige amethist van 2,40 ct. in gesloten AIG rapport.

    Améthyste en forme de poire de 2,40 ct dans un rapport AIG fermé.
    Estimate: € 250 / 300
  • #485

    Un long plat de service en argent. Poinçons indistincts, probablement la Tchécoslovaquie, 800 ‰. 1375 grammes.
    Dim. 65 x 30 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00