Een bronzen damesbuste. Gesigneerd achteraan.
J. Tairo

Un buste féminin en bronze. Signé au dos.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2501220123.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 300

  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #544

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #674

    Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.

    Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163

    “Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.

    Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #603

    Relief chinois en bois doré sculpté avec de nombreux personnages. Avec éclairage.
    Dim. 54 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Un buste féminin en albâtre sculpté. Signé au dos.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #137
    Capodimonte

    Jeune femme. Sculpture monochrome en biscuit sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Vase en cristal taillé coloré et incolore. Dans un cadre en bronze. Marqué et numéroté 6/500. Bologne, Italie.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #534

    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Een hert van brons. Azië.

    Un cerf en bronze. Asie.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #564

    Een kleine bronzen Quan Yin.

    Un petit Guan Yin en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    “Personnage assis”. Statue en albâtre sculpté. Signé 'Dupagne'.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #545
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #538

    Een gestileerde neushoorn van witgepatineerd kunststof.

    Un rhinocéros stylisé en plastique patiné blanc.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #15

    Twee bronzen hondjes, waarbij één verzilverd.

    Deux chiens en bronze, un argenté.
    Dim. h: 13 & 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    Drie Japanse bronzen beeldjes.

    Trois statuettes japonaises en bronze.
    Dim. h: 11,5 - 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #615

    Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.

    Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #225

    “Singe avec un crâne”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Rheinhold.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #213

    Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.

    Deux bouledogues en bronze montés sur un plat rond en onyx.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #541

    “Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero

    “Handstand”. Une figurine en verre multicolore dans l'esprit de Botero.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #168

    Paire de serre-livre en bronze patiné, décorés par des lionnes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480

  • #659

    Vue perspective de l'Embouchure de l'Escaut et de la Poissonnerie d'Anvers. Une gravure coloriée du XIXème siècle.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #77

    Mooi art nouveau klokje.

    Belle horloge Art Nouveau.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #453

    Une boîte à pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche à l'exemple de la famille noire. Marquée en bas.
    Dim. 23 x 32 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #26

    Chaise d'appoint en bois laqué noir, décorée de motifs dorés et rouges et d'incrustations de nacre. La siège cannée. Style japonisant.
    Estimate: € 25 / 40
  • #203
    Delvaux

    Een blauwe pochette in vernis leder met stofzakje.

    Une pochette en cuir verni bleu avec sac de protection.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #490

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,44 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #141

    Een gevarieerd lot massief zilver: een taartschep in Lodewijk XV-stijl. Franse keur, 1e gehalte, Orfèvrerie Maillet, begin XXste eeuw. Een eierdopje. Belgische keur 800/1000. En een ander. Belgische keur, 800/1000, Wolfers. Een cilindrisch doosje met schroefdop. Hollandse keur en J.D. Een bekertje (geblutst), D. & Cie. Twee etuis met eierdop en lepel. Franse keur, 2e gehalte en Wolfers en Duits 800/1000. Etui van Ruys met geboortekopje en -schotel. Frans 1e gehalte en D.P. Paris. Vier lepels en (..)

    Lot varié en argent massif : une pelle à tarte de style Louis XV. Poinçon français premier titre, Orfèvrerie Maillet, début XXe siècle. Un coquetier. Poinçon belge 800/1000. Et un autre. Poinçon belge, 800/1000, Wolfers. Une boîte cylindrique avec bouchon à vis. Poinçon hollandais et JD. Une tasse (émoussée), D. & Cie. Deux étuis avec coquetier et cuillère. Poinçon français, deuxième montant et Wolfers et allemand 800 /1000. Etui de Ruys avec tasse et soucoupe de naissance. 1ère quantité françai(..)
    Dim. brut 1193,72 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #525

    Een paar vierkante salontafels met metalen frame en twee glazen bladen.

    Paire de tables basses carrées avec structure en métal et deux plateaux en verre.
    Dim. 48 x 70 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Een verguld houten engeltje op sokkel naar barok voorbeeld.

    Un ange en bois doré sur socle d'après exemple baroque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #461

    “Cheval cabré”. Une statue composée de vis, de boulons, d'écrous et de canettes de soda. Signée dans la base.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #51

    Mondgeblazen kruikvaas versierd met drie dolfijnen als basis.

    Vase pichet soufflé à la bouche décoré de trois dauphins comme base.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Vase Nankin à décor bleu et blanc de paon. Et perforation dans le fond (pour lampe).
    Dim. 45,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00