Een bronzen damesbuste. Gesigneerd achteraan.
J. Tairo

Un buste féminin en bronze. Signé au dos.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2501220123.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 300

  • #541

    “Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero

    “Handstand”. Une figurine en verre multicolore dans l'esprit de Botero.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #674

    Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.

    Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #137
    Capodimonte

    Jeune femme. Sculpture monochrome en biscuit sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Vase en cristal taillé coloré et incolore. Dans un cadre en bronze. Marqué et numéroté 6/500. Bologne, Italie.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    Een kleine bronzen Quan Yin.

    Un petit Guan Yin en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #168

    Paire de serre-livre en bronze patiné, décorés par des lionnes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #559

    Drie Japanse bronzen beeldjes.

    Trois statuettes japonaises en bronze.
    Dim. h: 11,5 - 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #213

    Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.

    Deux bouledogues en bronze montés sur un plat rond en onyx.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #615

    Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.

    Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #225

    “Singe avec un crâne”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Rheinhold.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #534

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    Relief chinois en bois doré sculpté avec de nombreux personnages. Avec éclairage.
    Dim. 54 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Een gestileerde neushoorn van witgepatineerd kunststof.

    Un rhinocéros stylisé en plastique patiné blanc.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #163

    “Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.

    Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #513

    “Personnage assis”. Statue en albâtre sculpté. Signé 'Dupagne'.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #178

    Un buste féminin en albâtre sculpté. Signé au dos.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #15

    Twee bronzen hondjes, waarbij één verzilverd.

    Deux chiens en bronze, un argenté.
    Dim. h: 13 & 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #545
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #555

    Een hert van brons. Azië.

    Un cerf en bronze. Asie.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #544

    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60

  • #466

    Buffet en placage à cinq portes et cinq tiroirs avec table assortie.
    Estimate: € 60 / 100
  • #53
    Weimarer Porzellanmanufaktur

    Deux vases en porcelaine bleu cobalt à décor doré. Marqués en bas.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Een paar metalen eenden.

    Une paire de canards en métal.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184

    Suite de douze petits plats à huîtres de forme coquille. Porelaine de Chine avec décor famille verte aux bouquets de fleurs. Quelques petits éclats.
    Dim. Ø ca 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #451

    Een flesvaasje van Chinees porselein met een blauw en ijzerrood decor van personage in een landschap. Onderaan gemerkt. Tijdperk Guangxu.

    Vase bouteille en porcelaine de Chine à décor bleu et rouge de fer d'un personnage dans un paysage. Marqué en bas. Epoque Guangxu.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #653

    Twee Russische verrekijkers, waarbij één met handvat en beide in beschermtubes.

    Deux jumelles russes, une avec une poignée et les deux dans des tubes de protection.
    Dim. l: 27 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477
    Theodoros Papayannis

    Massief bronzen vredesduif. Exemplaar 5 van 30.

    Colombe de la paix en bronze massif. Copie 5 sur 30.
    Dim. 22 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206

    Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.
    Dim. 58 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Van Hoecke

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #260

    Een parelhalssnoer met grote witte zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce blanches et un fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #243

    Cruche et assiette en faïence de Strasbourg. Début XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 140
  • #605

    Een vierkanten voorraadbus met deksel van Chinees porselein.

    Boîte de conservation carrée avec couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00