Een bronzen juwelenkistje in de vorm van een beurs met munten.

Coffret à bijoux en bronze en forme d’une bourse aux monnaies.
Dim. l: 19 cm
SKU: 2508200431.
Category: Brons.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 80 / 120

  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #634

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #613

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #208

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #367
    Charles Samuel
    Period: 1862 - 1939

    Paire de plaquettes en bronzes aux profils d’Albert I et d’Elisabeth. Signées et datées 1916.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    “Jongen met hoepel”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Garçon au cerceau”. Sculpture en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 23 cm
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #158

    “Cupidon”. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571
    Freddy van Dyck
    Period: °1942

    “De acro-gymnasten”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Les acrogymnastes”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #371

    Een paar bronzen kandelaars in barokke stijl. XIXe eeuw

    Paire de candélabres en bronze de style baroque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187

    “Femme et son chien”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    “Le joueur de polo”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir d’après John Willis-Good.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #177

    “Danseuse art déco”. Sculpture en bronze d’après Agathon Léonard. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231
    Rik Sauter
    Period: 1885 - 1952

    “Buste d’homme”. Bronze. Sur socle en bois. Signé et daté 1919.
    Dim. h: 44 + 11 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #639

    Lustre en bronze à trois double lumières. Coupe centrale en verre multicolore. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre dans le même style (dont un avec éclat).
    Dim. h: +/- 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #173

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120

  • #111

    Vase en cristal taillé incolore à l’inscription”Edmond van den Boom”. Dans un support en fer forgé décoré de roses.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    “Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #575

    Buffet à deux corps de style Renaissance malinoise ouvrant à une porte pleine et un tiroir en dessous et à une porte vitrée en dessus.
    Dim. 225 x 90 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #220

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 3,73 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #46

    Fauteuil Régence en bois sculpté et à siège et dossier cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #476

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes en laine. Nouées main.
    Dim. 144 x 87 cm en 190 x 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.
    Dim. 9,98 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #109

    “Paysage nocturne avec moulin”. Huile sur panneau. Porte monogramme S.P. et 1835.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #157

    Een handtas, model ‘Calicot’ in zwart-grijs. Met stofzak.

    Sac à main modèle Calocot en noir et gris. Avec sac de protection.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #758

    Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.

    Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 200 x 142 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00