Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
Dim. H 16 cm
SKU: 0202160011.
Categories: Brons, Verlichting, XIXe eeuw.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 40 / 60

  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #223

    “Reine des prés”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #836

    Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #772

    Een schemerlamp met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire à abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Table de style Queen Ann en acajou sculpté à abattant contourné. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #430
    Chanel No 5

    Drie vaporisators eau de toilette van drie maal 15 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de trois fois 15 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #435
    Loris Azzaro

    “Oh la la”. Een vaporisator eau de parfum van 50 ml en een gel parfum.

    “Oh la la”. Un vaporisateur à eau de parfum de 50 ml et un gel parfumé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #775

    Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.

    Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #825

    Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #420
    Rochas

    Een kennismaking doos met vijf verschillende eau de parfums.

    Boîte d’introduction contenant cinq eaux de parfum différentes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #838

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #500
    Guerlain

    Crème corporelle parfumée et huile, chaque fois 200 ml, ainsi qu’un savon. Emballage cadeau.
    Estimate: € 150 / 250
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #336

    Commode en acajou de style anglais ouvrant à cinq grands et à trois petits tiroirs. Epoque Victoria.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #227

    “Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #228

    “Fille à côté d’un puits à eau”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Henri Plé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #700
    Cacharel Amor pour Homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 125 ml et un gel douche de 200 ml dans un emballage spécial.
    Estimate: € 50 / 100
  • #632

    Een paardenhoofd van donkergepatineerd brons.

    Tête de cheval en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 65à / 700
  • #810

    Colonnette cannelée en chêne sculpté aux détails polychromes. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80

  • #361

    Partie de service de verres en cristal taillé incolore comprenant douze coupes à champagne, onze verres à vin rouge, onze verres à apéritif et douze gouttes. Nous ajoutons douze verres verts du même type. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139

    “Vue de Damme”. Eau-forte. Signée, datée 1957 et avec dédicace hors planche.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #635

    Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #66

    Meuble à cinq tiroirs en bois de placage de style Louis XV. Tablette en marbre en montures en bronze.
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #809

    Console à patine blanche et dorée de style Louis XVI. Tablette en marbre blanc.
    Dim. B 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #322

    “Mediterraan meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd Kelderman.

    “Lac méditerranéen”. Huile sur toile. Signée Kelderman.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #326

    Een handgeknoopt wollen Mori-tapijtje.

    Carpette Mori en laine. Noué main.
    Dim. 187 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #529

    Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.

    Poème chinois calligraphié sur papier de riz.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00