Een bronzen keteltje, versierd met een vogeltje.

Hana Kago. Een bronzen keteltje, versierd met een vogeltje. Tijdperk Meiji.

Hana Kago. Un chaudron en bronze, décoré d'un oiseau.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2906210312.
Category: Brons.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 250 / 350

  • #183
    P.J. Mène

    Chasseur avec chien de chasse. Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h:
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #137

    “Chasseur anglais avec chien et cor”. Un groupe en bronze avec patine en partie multicolore sur socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #167
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “Herderinnetje”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    Petite bergère. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #203

    Lustre Mazarin en bronze à huit points lumineux de style Louis XVI, à décor de feuilles d'acanthe, masques et palmettes.
    Dim. h: 75 c:m
    Estimate: € 2100 / 300
  • #613

    Een Chinees bronzen wandbordje met een draak in het decor.

    Une plaque murale chinoise en bronze avec un dragon dans le décor.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #410

    Un lot de treize médailles de bronze aux motifs d'Eugène De Bremaecker, Victor Demanet, Georges Petit & Jan Keustermans.
    Estimate: € 120 / 140
  • #377

    Een kleine bronzen voorstelling van Ganesh. Tibetaans werk.

    Une petite représentation en bronze de Ganesh. Travail tibétain.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #640

    Een bronzen groepje in de vorm van een rat op een boek op marmeren sokkel.

    Un groupe en bronze en forme de rat sur un livre sur un socle en marbre.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #131
    Antoine Nelson
    Period: 1849 - 1910

    Escapade hivernale. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #173

    Nymphes et satyre. Groupe en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Clodion.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674

    Un lot en bronze, composé d'un pied ajouré avec trois oiseaux (sans récipient en verre et couvercles, un petit buste de Néfertète sur onyx, une cloche et un cachet de cire avec un buste d'enfant.
    Dim. h: 5,5 - 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    Science guidant l'industrie. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 650 / 850
  • #523

    Une paire de girandoles en bronze à six lumières électriques et décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    “Jachtluipaarden”. Een gepatineerd bronzen groep.

    Guépards. Un groupe en bronze patiné.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #581

    Een bronzen Thaise Boeddha. XIXe eeuw.

    Un bouddha thaïlandais en bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    “Broer en zus”. Een bronzen beeld naar een werk van Moreau.

    Frère et soeur. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #201

    Calice japonais remarquable en bronze décoré de dragons. Vers 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187

    Une danseuse en bronze art déco sur un socle en marbre de divers types, d'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #97

    Een brullende tijger van Japans brons op een houten voetstuk. Tijdperk Meiji.

    Un tigre rugissant en bronze japonais sur un socle en bois. Période Meiji.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Un grand bol en porcelaine japonaise multicolore à décor de guerriers. Dans un support en bronze antique.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #147

    Danseuse. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Bruno Zack.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    Een neushoorn van gepatineerd brons.

    Un rhinocéros en bronze patiné.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 420 / 450

  • #693

    Een vaas van felgroen kristal. Kleine schilfer aan de basis.

    Un vase en cristal vert brillant. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #695

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen bidkleedje en een karpetje.

    Un tapis de prière en laine pakistanais noué à la main et un petit tapis.
    Dim. 124 x 81 & 128 x 116 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #437

    Une paire de vases en poterie Satsuma avec un décor de geisha en relief et des chiens Fo comme poignées. Marqué en bas.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #343
    Wiskemann, Bruxelles

    Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #172
    August Audenaert
    Period: 1872-1953

    Fuite en Egypte. Huile sur toile. Signée et datée Sint-Gillis-Waas, 1900. Légère détérioration de peinture. Dans un impressionnant cadre baroque en chêne, dessus décoré d'un Sacré-Cœur 115 cm ).
    Dim. 94 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #117

    Een zilveren set waaronder een spiegel, borstel en kam in originele doos. 835‰.

    Un ensemble en argent comprenant un miroir, une brosse et un peigne dans sa boîte d'origine. 835‰.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #666

    Een stoomgebogen staande houten kapstok.

    Un porte-manteau debout en bois courbé à la vapeur.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Val St. Lambert

    Une paire de bougeoirs à deux branches en cristal incolore taillé. Signé.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #538

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697
    Alessi

    Een rond witmetalen schotel. Gemerkt.

    Un plat rond en métal blanc. Marqué.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #168

    Een paar sterling zilveren kandelaars. Engelse keuren.

    Une paire de bougeoirs en argent sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #217

    Een reeks van twaalf zilveren lepeltjes in etui. Gemerkt.

    Un ensemble de douze cuillères en argent dans un étui. Marqué.
    Dim. 259 g
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00