Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
Dim. Ø: 30 cm
SKU: 2604220497.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 100 / 150

  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554

    Lustre ancien en cuivre à trois points lumineux doubles avec abat-jour en verre et le tout décoré de putti et de têtes de bélier.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Une lionne en bronze patiné sur un socle en marbre et pierre bleue. Période Art Déco.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #123

    Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

    Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #237

    "Femme avec deux lévriers". Garniture de cheminée art déco en régule sur socle en onyx.
    Dim. 74,5 x 14 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #338
    Val Saint-Lambert

    Een schaal in meerkleurig glas. Onderaan gemerkt.

    Un bol en verre multicolore. Marqué en bas.
    Dim. 33 cm x 33 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #600

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir central de +- 2 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #668

    Een klein albasten lampje met struisvogelei als kap.

    Une petite lampe dn albâtre avec un oeuf d'autruche comme abat-jour.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #695

    Een antiek Aziatisch houten kistje met ijzeren hengsels.

    Une ancienne boîte en bois asiatique avec des poignées en fer.
    Dim. h16 x 40 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #140

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een diamant oude slijp in zilver gezet met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne serti sur argent d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #440

    Un bracelet à maillons en or jaune 14 carats avec vannerie. Saint-Pétersbourg. 1908-1917. Fabricant Anna.
    Dim. 29,10 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #316

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271
    Val Saint-Lambert

    Une grande et une petite coupe en cristal rose, vers 1960. Marquées à la griffe sous la base. Eclats minuscules à la base.
    Dim. Ø: 21 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #565

    Een verlengbare mahoniehouten tafel. Met drie verlengbladen.

    Une table à allonges en acajou. Avec trois lames d'extension.
    Dim. H:75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    Un régulateur dans une gaine en bois avec cadran émaillé à chiffres romains. Avec pendule et poids.
    Dim. 130 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Vase en verre italien multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00